Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев готов к поиску выхода из конфликта в любых форматах – Зеленский

© PixabayФлаг Украины
Флаг Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Президент заявил, что ему не важно кто и где будет договариваться о мире, главное - чтобы среди них были Украина и Россия.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский, заявил, что Киев готов на любых площадках и в любых форматах искать пусть к разрешению конфликта.
При этом он подчеркнул, что обязательными участниками переговоров должны выступить Киев и Москва.
"Мне неважно, в какой точке мира договариваться о мире в Украине. Неважно, при участии четырех стран или семи, главное, чтобы среди них была Украина и РФ", - сказал Зеленский в Мюнхене.
В свою очередь постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил в субботу журналистам, что Зеленский готов сесть за стол переговоров с главой российского государства Владимиром Путиным.
"Наш президент всегда настаивал, что он хотел бы сесть (за стол переговоров – Sputnik) с Путиным и переговорить с ним", - сказал Кислица. Он также отметил, что и глава украинского МИД Дмитрий Кулеба желает переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Военная операция в Донбассе

Украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. За время конфликта, по данным Организации Объединенных Наций, погибли около 13 тысяч человек.
В рамках Трехсторонней контактной группы, созданной для урегулирования ситуации, заключались соответствующие соглашения, однако перемирие не наступало – ВСУ продолжали обстрел тяжелой артиллерией жилых районов в ДНР.
Кремль неоднократно заявлял о невыполнении Киевом минских договоренностей. В МИД России подчеркивали, что в Донбасс направлена половина всего личного состава вооруженных сил Украины. Кроме того, обеспокоенность Москвы вызывает переброска военной техники НАТО к российским границам.
Несмотря на это, Запад продолжает оказывать украинским властям поддержку в виде поставки оружия, которое применяется в Донбассе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Третий украинский снаряд попал в дом на российском хуторе
МИД РФ рассказал о соучастниках преступлений Киева против человечности
В Москве заявили о безальтернативности Минских соглашений
Лента новостей
0