В Москве заявили о безальтернативности Минских соглашений

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Донецк и Луганск при подписании соглашений согласились остаться в составе Украины, но только при условии предоставления им особого статуса, напомнили в МИД РФ.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. В МИД России придерживаются мнения о том, что Минские соглашения являются безальтернативными.
Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова, комментируя обращение Госдумы признать самопровозглашенные ДНР и ЛНР.
"Минские соглашения являются единственной, безальтернативной основой урегулирования в Донбассе", - сказала представитель МИД РФ.
Она напомнила, что Донецк и Луганск при подписании соглашений в 2015 году согласились остаться в составе Украины, но только при условии предоставления им особого статуса.
"Мы убеждены, что при наличии политической воли комплекс мер может быть выполнен за, в принципе, какой-то обозримый срок, причем в срок нескольких месяцев", - сказала Мария Захарова в ходе брифинга.
Представитель МИД РФ обвинила Украину в перечеркивании Минских соглашений. По ее словам, Киев за последние годы реализовал "Антиминск" путем принятия законов, которые явно противоречат соглашениям, подписанным в белорусской столице в том числе и украинской стороной.

Милитаризация Черного моря

Представитель МИД РФ заявила, что НАТО стремится превратить регион Черного моря в арену геополитических баталий.
Так она отреагировала на слова генсека альянса Йенса Столтенберга о том, что НАТО может отправить группы в Румынию.
"Альянс намерен превратить этот действительно мирный регион сотрудничества в очередную арену геополитических баталий, соперничества", - сказала Мария Захарова.

Гарантии безопасности

Она также отметила, что Москва готова к диалогу по гарантиям безопасности, но не будет вести бесконечные переговоры, так как это попросту не в интересах России.
"Бесконечные переговоры не в наших интересах, но мы готовы продолжить диалог с учетом сохранения комплексности и целостности нашей инициативы о гарантиях безопасности", - сказала официальный представитель МИД РФ.
Напомним, в конце прошлого года Россия передала США и НАТО пакет документов по гарантиям безопасности в Европе. Основное условие –нерасширение альянса.
Москва призвала НАТО отказаться от какой-либо военной деятельности в Украине и других государствах Восточной Европы, в Закавказье и Центральной Азии.
Президент России Владимир Путин заявил, что США и Североатлантический альянс в своих ответах проигнорировали принципиальные предложения Москвы. Он подчеркнул, что расширение НАТО на восток - это реальная угроза для РФ.

Британская ложь

Кроме того, на брифинге Мария Захарова призвала главу МИД Великобритании извиниться перед украинским народом за распространение лжи о вторжении РФ.
"Глава британского МИД обязана извиниться за распространение лжи, и обязана извиниться она перед народом России, народом Украины и народом Британии, а еще перед теми СМИ, которые посчитали, что ее заявления являются правдой", - уточнила представитель российского внешнеполитического ведомства.
Отметим, что ранее Мария Захарова заявила, что распространяемая в Лондоне информация о вторжении России на Украину "под чужим флагом" является "неуклюжей попыткой сохранить лицо".
"Глава МИД Британии Лиз Трасс не сдается, решила позориться до конца. Видимо, очень многое поставлено на кон", - добавила российский дипломат.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Признает ли Беларусь республики Донбасса вслед за Россией - оценка эксперта
Госдума РФ проголосовала за обращение к Путину о признании ДНР и ЛНР
МИД РФ: нет "российских" условий для минских соглашений, есть здравый смысл
Лента новостей
0