МИД России: никакого вторжения на Украину не планируется

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
"Прогнозы" о том, что Москва собирается совершить нападение на соседнюю Украину, озвучиваются с осени 2021 года.
МИНСК, 17 фев - Sputnik. МИД России назвал попытками оказать давление регулярные заявления Запада и Киева о том, что российская сторона собирается напасть на украинскую территорию.
"Никакого "российского вторжения" на Украину (…) нет и не планируется", - говорится в официальном заявлении министерства иностранных дел России, которое было распространено в четверг во второй половине дня.
В МИД считают, что поэтому утверждения об "ответственности России за эскалацию", которые озвучивает Запад, нельзя расценить иначе, как попытку оказать давление и обесценить предложения России по гарантиям безопасности.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что про "угрозу вторжения" начали говорить США и их союзники еще осенью 2021 года.
В МИД России также особое подчеркнули, что "утрата украинским государством территориальной целостности – результат произошедших внутри него процессов".
В заявлении содержится и посыл по поводу Крыма: американские обвинения России в "оккупации Крыма" также не выдерживают никакой критики.
В МИД напомнили, что в 2014 году в Киеве "произошел государственный переворот, инициаторы которого при поддержке США и их союзников взяли курс на создание националистического государства, ущемляющего права русского и русскоязычного населения, а также других "нетитульных" этносов".
В такой ситуации стало неудивительным, что крымчане проголосовали за воссоединение с Россией, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Про НАТО

В МИД РФ также в очередной раз высказали позицию по поводу вступления Украины в НАТО.
"В случае принятия Украины в НАТО возникнет реальная угроза того, что режим в Киеве попытается силой "вернуть" Крым, втянув США и их союзников в прямой вооруженный конфликт с Россией со всеми вытекающими последствиями", - заявили в министерстве.

Что нужно для деэскалации

По мнению российских дипломатов, для деэскалации ситуации вокруг Украины принципиально важно выполнение ряда шагов.
"Это – принуждение Киева к выполнению "Комплекса мер", прекращение поставок Украине оружия, отзыв оттуда всех западных советников и инструкторов, отказ стран НАТО от любых совместных учений с ВСУ и вывод всех ранее поставленных Киеву иностранных вооружений за пределы украинской территории", - подчеркнули в МИД России.

Об ответе на инициативы Москвы

США и НАТО 26 января передали России письменные ответы на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Американская сторона просила не обнародовать тексты этих документов.
Однако госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг перечислили их основные положения. Согласно этим заявлениям, Запад не пошел на принципиальные для России уступки, но обозначил направления для дальнейших переговоров.
В понедельник Владимир Путин обсудил с главой МИД Сергеем Лавровым реакцию США и НАТО на инициативы Москвы по безопасности. На вопрос главы государства, есть ли шанс договориться по проблемным вопросам с западными партнерами, министр ответил утвердительно, пояснив, что "шанс есть всегда".
Последует>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Украина по факту стала пешкой в геополитической игре - мнение из Киева
США получили от РФ письменный ответ по безопасности
Президент Беларуси высказался о возможности признания ДНР и ЛНР
Лента новостей
0