Украина закрыла для туристов зону отчуждения ЧАЭС у границы с Беларусью

© Sputnik / Григорий Василенко / Перейти в фотобанкГород Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС
Город Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Туроператоры надеются, что вскоре зона отчуждения снова будет доступна для туристических посещений.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Украина закрывает на неопределенный срок для туристов Чернобыльскую зону отчуждения, сообщил руководитель Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко.
"Только что сообщили, что с 19 февраля Чернобыльская зона закрыта для туристических посещений на неопределенный срок. Официальная причина озвучивается как "технические причины", – написал он на своей странице в социальной сети Facebook.
При этом он уточнил, что все понимают: это, скорее всего, связано с якобы "угрозой российской агрессии и близостью границы с Беларусью".
Емельяненко отметил, что в последнее время зона пользовалась популярностью у туристов – не только украинских, но и иностранных, приезжали многочисленные журналисты.
Он также выразил надежду, что вскоре зона отчуждения снова будет доступна для туристических посещений.
"Мы уважаем решение властей, заботящихся об обеспечении безопасности страны. И надеемся, что в ближайшее время Чернобыльская зона будет открыта", – заключил он.
В последнее время западные государства выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны РФ у границ Украины. В Москве не раз отвергали подобные обвинения, заявляя, что Россия никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать. При этом отдельно подчеркивалось, что информация об "агрессии РФ" используется в качестве предлога, чтобы вблизи российских границ разместить больше военной техники НАТО.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Беларуси составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.
В настоящее время в Украине активно развивается "чернобыльский" туризм - в зону могут попасть организованные группы, но есть ряд ограничений: всех туристов контролируют, они двигаются по заранее определенным маршрутам и строго отведенное для безопасного посещения местности время.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Доза отчуждения: что вспоминают ликвидаторы аварии на ЧАЭС
Как выглядит белорусская зона отчуждения – фото
Эхо черной были: что происходит в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС - видео
Лента новостей
0