Участки для проведения референдума оборудуют тревожными кнопками

© SputnikГолосование по выборам президента в посольстве Беларуси в Ереване
Голосование по выборам президента в посольстве Беларуси в Ереване - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Проголосовать досрочно на конституционном референдуме можно будет с 22 февраля, основной день - 27 февраля.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. На участках для голосования на конституционном референдуме будут оборудованы тревожные кнопки для вызова правоохранителей, сообщил начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МОБ МВД Александр Купченя на пресс-конференции.
Правоохранители учли опыт 2020 года и готовы оперативно реагировать на риски и угрозы. Милиция будет охранять участки круглые сутки, а с 21 по 28 февраля оперативно-ситуационные штабы перейдут на круглосуточную работу.
Как отметил Купченя, правоохранители переведены на усиленный режим несения службы, предусмотрены дополнительные мобильные группы в полной экипировке. Кроме того, для охраны общественного порядка привлекут добровольные дружины.
"Органы внутренних дел принимают участие в обследовании помещений для голосования на предмет их технической укрепленности. Все объекты с участками для голосования, которые расположены в зонах реагирования групп задержания департамента охраны, будут оснащены ручными средствами тревожной сигнализации", - сказал представитель МВД.
Он отметил, что особое внимание милиция уделяет фактам повреждения зданий и сооружений. Речь идет о нанесении надписей и размещении листовок экстремистского и другого содержания.
"Оперативные и иные мероприятия по выявлению таких правонарушений продолжаются, сил и средств для этого достаточно", - подчеркнул Купченя.
По его словам, следственными органами уже возбуждены девять дел, "в том числе за воспрепятствование праву на участие в референдуме, незаконные действия в отношении информации о персональных данных, клевету и порчу имущества".

Усиленный режим и в МЧС

Начальник Главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Новик отметил, что на усиленный режим несения службы также переводятся спасатели.
Сотрудники МЧС будут дежурить на участках в день голосования, всего собираются привлечь около пяти тысяч человек.
"Это позволит своевременно обнаружить пожар в случае его возникновения и сообщить о нем в дежурную часть МЧС. При этом оперативно организовать эвакуацию людей, тушение пожара перечными средствами и встретить прибывающие подразделения", - сказал Новик.

Рекомендации Минздрава

По словам начальника отдела организации медзащиты при чрезвычайных ситуациях Минздрава Александра Пантюхова, ведомство направило в ЦИК рекомендации относительно санитарно-противоэпидемических мер на референдуме.
В первую очередь, упор сделан на профилактику коронавируса. Пантюхов напомнил, что членам участковых комиссий было рекомендовано пройти основной курс вакцинации за две-три недели до референдума. "Они должны обеспечиваться масками, дезсредствами для обработки рук, запасом одноразовых ручек и допускаются к участию при отсутствии признаков респираторных инфекций: кашель, чихание", - уточнил представитель Минздрава.

Референдум по Конституции

Конституционный референдум в пройдет 27 февраля, досрочное голосование начнется 22 февраля.
В итоговом варианте обновленной Конституции предложено изменить преамбулу и 82 статьи, исключить две статьи, дополнен текст одной главой о Всебелорусском народном собрании и 11 новыми статьями.
На референдум выносится единственный вопрос - "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?". Всего два варианта ответа - "да" или "нет".
Отпечатано более семи миллионов бюллетеней. На проведение референдума из бюджета планово выделено более 20 миллионов белорусских рублей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Макей пояснил, почему миссия ОБСЕ не приглашена на референдум
Кубраков: по каждой угрозе членам избиркомов будет проведено разбирательство
"Опять пытаются взбудоражить": Лукашенко о реакции Запада на референдум – видео
Лента новостей
0