Школа реальной журналистики работает в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоШкола реальной журналистики в Минске
Школа реальной журналистики в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Русские репортеры помогают белорусским журналистам осваивать профессию - проводят не только теоретические, но и практические занятия.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. На два дня Дом Москвы в Минске превратился в большую дискуссионную площадку для тех, кто делает первые шаги в журналистике, сообщает Sputnik.
Своим опытом со студентами факультета журналистики Белорусского государственного университета делятся гости из Москвы. Они представляют автономную некоммерческую организацию (АНО) по содействию в развитии журналистских проектов "Русские репортеры".
Генеральный директор организации Дмитрий Михайлин рассказал, что проект существует уже не первый год и представляет из себя систему дополнительного профессионального образования для журналистов из стран СНГ.
"Русские репортеры" не просто встречаются со студентами и уже состоявшимися профессионалами, обсуждают тенденции развития журналистики, но и проводят практические занятия.
"Мы говорим о том, как меняется профессия журналиста в последнее время, какие новые медиа приходят на смену традиционным, что нужно делать, чтобы материалы получались качественными, резонансными. Но главное: мы стараемся влюбить молодых людей в то, чем они занимаются и чем многие годы занимаемся мы", - отметил Дмитрий Михайлин.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный директор АНО "Русские репортеры" Дмитрий Михайлин
Генеральный директор АНО Русские репортеры Дмитрий Михайлин - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Генеральный директор АНО "Русские репортеры" Дмитрий Михайлин
Вместе с ним занятия для студентов проводят главный редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин, репортер интернет-издания "Взгляд" Юрий Васильев и доцент Российского государственного гуманитарного университета Максим Корнев.
Со студентами пройдут тренинги, во время которых рассмотрят их публикации в СМИ, определят, что можно сделать, чтобы повысить качество журналистских материалов.
В качестве бонуса – молодым людям предложено принять участие в международном конкурсе "Герои поверх границ". До конца марта нужно направить свои истории о людях, которые "сделали что-то такое, что меняет жизнь к лучшему". Главный приз - стажировка в ведущих российских СМИ.
Партнерами проекта выступает Русский дом в Минске.

Занятия для журналистов

Международное новостное агентство и радио Sputnik регулярно проводят просветительский проект для журналистов и медиаменеджеров SputnikPro.
Это – система уникальных семинаров, лекций и мастер-классов для представителей масс-медиа, пресс-секретарей, блогеров и студентов старших курсов профильных вузов.
На сессиях обсуждают различные аспекты журналистской профессии, включая производство мультимедийного контента, работу в социальных сетях, привлечение трафика на новостные ресурсы и многое другое.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Два диплома за раз, квоты и работа: что предлагают российские вузы белорусам
Озвучены правила поступления белорусов в вузы России в 2022 году
Соловьев о конкуренции журналистов с блогерами и блокировке российских каналов
Лента новостей
0