Россия выслала заместителя посла США в Москве

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкФлаг США на здании посольства в Москве
Флаг США на здании посольства в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Соединенные Штаты Америки уже отреагировали на действия Москвы и сообщили, что прорабатывают ответные меры.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Россия выслала заместителя посла США в Москве Барта Гормана, сообщил пресс-секретарь дипмиссии Джейсон Ребхольц.
Он отметил, что дипломат являлся вторым по значимости должностным лицом в московском посольстве и ключевым членом высшего руководящего состава дипмиссии.
"Россия выслала заместителя главы миссии США в России Барта Гормана", – сказал Ребхольц.
Ранее посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что группа дипломатов покинула Штаты в конце января. Глава МИД России Сергей Лавров высказывался на эту тему, заявив, что у РФ еще есть резервы, чтобы по-настоящему выровнять дипломатические присутствия.

Комментарий Госдепа

В Госдепе заявили, что США считают высылку Гормана из России неспровоцированной и видят в ней шаг на пути эскалации напряженности в отношениях двух стран, Штаты уже прорабатывают ответ.
Там также уточнили, что у Гормана была действующая виза, и он находился в России менее трех лет.

Ответ России

Официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова заявила, что Горману предписали покинуть Россию в ответ на необоснованную высылку советника-посланника посольства РФ в Вашингтоне.
"Именно американская сторона инициировала в сентябре 2021 года очередной обмен выдворениями, потребовав отъезда 55 российских дипломатов и административно-технических сотрудников в два этапа – до 30 января и 30 июня текущего года", – сказала она.
По ее словам, набирающая обороты "визовая война" и высылки дипломатов – это не выбор Москвы, поскольку ранее США отвергли все попытки РФ урегулировать вопрос.
"К сожалению, в понимании Администрации США нормализация двусторонних отношений – это улица с односторонним движением", – резюмировала официальный представитель МИД.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Госдепартамент США решил вывезти из Беларуси семьи своих дипломатов
Беларусь и Бельгия обсудили безопасность посольства в Брюсселе
Посла Украины вызвали в МИД Беларуси
Лента новостей
0