БПЦ готовится отметить 1030-летие православия на белорусской земле

© Sputnik / Виктор ТолочкоКафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских
Кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
По этому случаю в 2022 году в республике пройдет много слетов молодежи, торжественных богослужений и выставок.
МИНСК, 17 фев - Sputnik. Белорусский экзархат утвердил общецерковные и епархиальные планы празднования 1030-летия православия на белорусских землях, сообщили в БПЦ.
В Минском епархиальном управлении прошло заседание оргкомитета, мероприятие возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин.
"В 2022 году в рамках празднования 1030-летия православия на белорусских землях пройдет множество тематических выставок, тожественных богослужений, творческих вечеров во всех регионах Беларуси", - сообщили Sputnik в четверг в пресс-службе БПЦ.
Там отметили, что планируется проведение крестных ходов, конференций, интерактивных экскурсий, слетов молодежи и других мероприятий.
Православие относится к крупнейшей религиозной конфессии в Беларуси. В числе основных также греко-католическая, иудейская и мусульманская конфессии. Всего в Беларуси зарегистрировано около 25 религиозных конфессий и религиозных объединений. Согласно официальным данным, к православным относят себя 82,5% граждан республики, которые считают себя верующими. В Беларуси церковь отделена от государства.
В начале 2000-х годов БПЦ и белорусское правительство подписали Программу сотрудничества, в рамках которой ведомства, начиная от министерства обороны и заканчивая НАН Беларуси, заключили с Белорусским экзархатом соответствующие соглашения.
В настоящее время в пределах БПЦ действует более 170 общин, 15 епархий, 6 духовных учебных заведений, 35 монастырей, 15 братств, 10 сестричеств.
Отсчет существования православия на белорусских землях ведется с момента создания Полоцкой епархии в 992 году. Именно здесь была учреждена первая епископская кафедра. Это событие относится ко времени правления князя Изяслава, сына равноапостольного Владимира и полоцкой княжны Рогнеды.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Православные начали подготовку к Великому посту перед Пасхой
Лукашенко заявил, что считает Бога белорусом
Лента новостей
0