Со стороны Киева нет подвижек по принципиальным пунктам "Минска-2" – Путин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Главы России и Германии на переговорах в Москве обсудили гарантии безопасности в Европе и обострение ситуации вокруг Украины.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Со стороны официального Киева нет подвижек по принципиальным пунктам "Минска-2", в том числе по закреплению "формулы Штайнмайера", заявил во вторник президент России Владимир Путин по итогам переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем.
"Как известно, киевские власти отказываются от соблюдения минских соглашений, а также договоренностей, достигнутых на более поздних саммитах в нормандском формате, в том числе в Берлине и в Париже", – сказал российский лидер.
Среди принципиальных моментов Путин выделил конституционную реформу, амнистию, местные выборы, правовой статус Донбасса. Также президент России напомнил об игнорировании формулы бывшего главы МИД Германии, а ныне президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Предложенный им компромисс до сих пор не закреплен в украинском законодательстве.
Шольц считает, что возможное признание Россией независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик станет политической катастрофой и нарушением минских договоренностей.
В свою очередь Путин уверен, что возможности для исполнения минских соглашений не исчерпаны и рассчитывает, что решение будет найдено. Так он прокомментировал принятое Госдумой обращение о признании независимости ЛНР и ДНР.
"Я буду исходить из того, что мы должны все сделать для решения проблем Донбасса, но сделать это, прежде всего, исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению минских соглашений. Мы очень рассчитываем на то, что наши партнеры и за океаном, и в Европе, прежде всего ФРГ и Франция, окажут соответствующее влияние на сегодняшние власти Киева", – заявил российский лидер.

Дипломатические усилия не исчерпаны

Шольц уверен, что дипломатические усилия в ситуации вокруг Украины не исчерпаны.
По его мнению, война в Европе невообразима, и нужно сделать все возможное, чтобы не допустить ее.
"Нам нужно так, чтобы это так и осталось. Наша обязанность как глав государств и правительств воспрепятствовать тому, чтобы в Европе возникла военная эскалация", – сказал лидер ФРГ.
Шольц назвал хорошим знаком отвод части российских войск в места дислокации после учений и надеется на продолжение тенденции.
"Мой визит проходит под знаком кризиса, самого тяжелого и угрожающего кризиса за многие десятилетия в Европе", – отметил Шольц и высказал озабоченность по поводу ста тысяч военных, сосредоточенных на украинской границе без видимой причины. "Поэтому срочно необходима деэскалация. В этой напряженной ситуации очень важно, чтобы не началась война", – уточнил политик.
"Президент Путин говорил о своих разговорах с министром иностранных дел и с министром обороны. Я согласен с этим. Дипломатические возможности пока не исчерпаны. Сейчас речь должна идти о том, чтобы решительно и мужественно работать над разрешением кризиса", – заявил Шольф.
Он уточнил, что Берлин с партнерами по ЕС и НАТО "будет говорить с Россией о конкретных шагах об укреплении общей безопасности".
Канцлер ФРГ после встречи с Путиным также рассказал, что все должны придерживаться минских соглашений, отвечая на вопрос, будет ли президент Украины Владимир Зеленский выполнять достигнутые ранее договоренности.

Гарантии безопасности

Шольц заявил, что позиции России и Запада по вопросам безопасности разнятся, но отметил важность существующего диалога.
"Важно, что мы говорим друг с другом, важно, что НАТО и ЕС ответили на письма России", – подчеркнул глава ФРГ.
Путин в свою очередь обратил внимание, что Россия не получала конструктивного ответа по гарантиям безопасности от НАТО и США
"Тем не менее, мы исходим из того, что даже в тех документах, которые были направлены нам нашими партнерами из НАТО и из Вашингтона, есть некоторые элементы, которые можно обсуждать. Но мы готовы это делать только в совокупности с теми основополагающими вопросами, которые представляют для нас первоочередное значение", – сказал российский лидер.
Путин рассчитывает, что в зависимости от того, как будет вестись диалог, "будет развиваться ситуация и по всем остальным вопросам".
При этом, по словам президента России, Москва намерена договариваться по вопросам о гарантиях безопасности дипломатическим путем. Это касается и нерасширения НАТО, и неразмещения у российских границ боевых ударных комплексов.
"Мы готовы говорить и по другим вопросам, которые содержатся в полученном нами ответе, но в комплексе с тем, что представляет для нас первостепенную ценность и первостепенное значение", – отметил Путин.
Россия категорически не согласна с обвинениями в эскалации обстановки вокруг Украины. В Москве не раз заявляли, что никому не угрожают, а подобные заявления считают предлогом для увеличения количества военной техники НАТО у российских границ.
Заявления о якобы готовящихся провокациях в Украине продолжают поступать с Запада, несмотря на возвращение российских войск к местам дислокации после учений.
ОБСЕ предложила провести встречу "тройки" Минского формата в Турции>>>
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ОБСЕ предложила провести встречу "тройки" Минского формата в Турции
МИД РФ сравнил Киев в Контактной группе с избалованным ребенком
Эксперт рассказал, в какой момент разрешится кризис вокруг Украины
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Госдума РФ проголосовала за обращение к Путину о признании ДНР и ЛНР
Лента новостей
0