Мигранты объявили голодовку в литовском Пабраде - СМИ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкБеженцы на границе Белоруссии с Польшей
Беженцы на границе Белоруссии с Польшей - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Они представляют общину ЛГБТ и требуют, чтобы администрация объяснила их юридический статус и прекратила давить на людей психологически.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. В центре регистрации иностранцев в литовском городе Пабраде 35 мигрантов объявили голодовку, сообщают литовские СМИ.
Голодают члены общины ЛГБТ, которые размещены отдельно в модульных домиках.
При этом пресс-секретарь службы охраны государственной границы Литвы (СОГГ) Гедрюс Мишутис заявил, что у него нет данных о голодовке.
Тем не менее литовские издания пишут, что один из мигрантов рассказал, что голодовка началась еще 14 февраля. В тот день члены общины полученные наборы еды развесили на железном заборе, который огораживает их сектор. О голодовке сообщила также Литовская лига геев. Ее представители выразили озабоченность и указали, что секс-меньшинства "относятся к категории уязвимых людей".
Один из мигрантов, выходец из Ирака, рассказал, что от руководства центра в Пабраде потребовали предоставить информацию о юридическом статусе мигрантов, а также прекратить психологическое давление с требованием покинуть Литву добровольно. Мигранты же настаивают на том, что Литва в соответствии с международной конвенцией обязана предоставить им статус беженцев.
Официальный представитель СОГГ заверил журналистов, что никаких требований руководство службы охраны госграницы от мигрантов не получало. Вместе с тем Гедрюс Мишутис признался, что в центрах беженцев есть лица, которые отказываются от приема пищи, но заявлений, что это голодовка, не поступало.
По его словам, администрация и работники центров общаются с мигрантами, выясняют причины отказа от еды. Эти причины, с его слов, разные: одним не нравится еда, другие предпочитают покупать продукты сами, третьи просто просыпают завтраки.

Бесчеловечные условия

Ранее литовскую погранслужбу раскритиковали за плохие условия содержания мигрантов в Кибартае. Недовольство высказала комиссар внутренних дел Еврокомиссии Илва Йоханссон, посетившая Литву.
Она заявила, что условия в Кибартае можно приравнять к бесчеловечным или унижающим достоинство.

Запад интереса к мигрантам не проявляет

На пресс-конференции в среду министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей обратил внимание, что Запад не проявляет интереса к мигрантам, которые застряли на границе. Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что Минск давно уже призывал Европейский союз обсудить проблемы миграции, однако ни одного ответа на белорусские предложения так и не последовало.
Владимир Макей рассказал, что в транспортно-логистическом центре "Брузги", где белорусские власти разместили мигрантов, до сих пор находятся свыше 700 человек, из них порядка 270 - дети.
Просьбы мигрантов о предоставлении убежища в Беларуси будут рассмотрены в установленном порядке, но значительная их часть планирует уехать к родным и близким в западноевропейские страны.
Министр также отметил, что ЕС прислал в Беларусь техническую группу, которая с мигрантами даже не встретилась. Таким образом, Запад не проявляет никакого интереса к судьбам людей, которые остались в ТЛЦ "Брузги", резюмировал руководитель белорусского МИД.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ООН не располагает данными об убийствах на границе Польши и Беларуси
Мигранты напали на польские патрули на границе
Новый центр для мигрантов хотят построить в Литве рядом с Беларусью
Лента новостей
0