Беларусь не ведет деятельности, требующей применения Венского документа

© Sputnik / Виктор ТолочкоГерб и флаг Республики Беларусь
Герб и флаг Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Военные учения "Союзная решимость - 2022" вызвали обеспокоенность балтийских республик, которые запросили проведение заседания под эгидой ОБСЕ.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Беларусь предприняла ряд практических шагов по повышению прозрачности и укреплению доверия в связи с совместным белорусско-российским военным учением, заявили в пресс-службе посольства в Австрии.
Накануне стало известно, что Литва, Латвия и Эстония обратились с запросом к Польше о проведении заседания ОБСЕ с Беларусью в связи с необычной военной активностью.
"Беларусь не ведет какой-либо значительной военной деятельности, требующей предварительного уведомления, и не считает оправданным применение механизма Венского документа", - говорится в сообщении дипмиссии.
Белорусские дипломаты констатировали, что готовы к взаимоуважительному диалогу, но не поддерживают введение в действие механизма консультаций и сотрудничества по обсуждению необычной военной деятельности, предусмотренного п. 2 ст. 16 главы III Венского документа.
"Мы разочарованы тем, что наши уважаемые литовские, латвийские и эстонские коллеги избрали этот путь действий, который никуда нас не ведет", - отметили в пресс-службе дипмиссии в Вене.
При этом в официальном сообщении говорится, что белорусская сторона не только провела необходимые брифинги, посвященные маневрам, с участием представителей Минобороны и аккредитованных атташе, но также отправила необходимые уведомления Литве.
"Беларусь не была обязана предпринимать эти шаги, поскольку учения были ниже порога уведомления в соответствии с Венским документом. Трудно себе представить такую прозрачность в отношении необъявленной военной деятельности со стороны наших партнеров", - подчеркнули в посольстве.
Белорусская сторона констатировала, что коллеги из балтийских республик пошли на заведомую политизацию вопроса, тем более, что об их ответе стало известно из средств массовой информации.
Официальный Минск в отличие от своих соседей не стал задействовать механизм, предусмотренный Венским документом, когда в непосредственной близости от государственной границы Беларуси проходили военные учения "Union Resolve-2022", инициированные Литвой и Латвией. Тем более, что эти маневры можно было трактовать как необычную военную активность.
"Однако мы предпочитаем решать подобные вопросы неполитизировано, спокойно и профессионально", - особо отметили в белорусской дипмиссии.
После чего в очередной раз напомнили, что военные учения являются одним из основных элементов подготовки войск любого суверенного государства. Большое количество их проводится и в непосредственной близости от белорусских границ. Поэтому намеренное искажение ситуации может привести к эскалации напряженности.
"В этой связи еще раз призываем наших коллег воздержаться от нагнетания ситуации вокруг белорусско-российских учений", - подчеркнули белорусские дипломаты.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь и Украина договорились о взаимных визитах атташе на учения
Лукашенко рассказал, когда из Беларуси выведут российские войска
Киев запросил встречу с Россией и всеми членами Венского документа
Лента новостей
0