МИД РФ сравнил Киев в Контактной группе с избалованным ребенком

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Недавно состоялись онлайн заседание Контактной группы и встреча советников лидеров "нормандских" стран – вновь безрезультатно.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Украина ведет себя как избалованный ребенок, пытаясь исказить положения, записанные в минских соглашениях - такое мнение высказал директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.
"На этой неделе состоялись онлайн заседание Контактной группы и встреча советников лидеров "нормандских" стран в Берлине. И то, и другое – вновь безрезультатно. На таких встречах Киев часто ведет себя как enfant terrible, избалованный ребенок, пытаясь исказить положения, черным по белому записанные в "Комплексе мер"", - сказал Полищук в интервью РИА Новости.
За 7 лет киевские власти не выполнили практически ничего из того, что предусмотрено минскими соглашениями, отметил дипломат.
"К сожалению, за семь лет Киев не выполнил практически ничего из того, что предусмотрено "Комплексом мер". Особый статус Донбассу не предоставлен. Не проведена конституционная реформа и децентрализация. Амнистия не объявлена", - отметил он.
По его словам, даже "формула Штайнмайера", которая, по сути, является уступкой Донбасса, Киев не инкорпорировал в национальное законодательство.

Про оружие

Полищук также не исключает, что часть оружия, которое западные страны поставляют в Украину, может уходить на черный рынок.
"По данным генпрокуратуры Украины, он (рынок - ред) уже составляет около 5 миллионов единиц, которые могут легко оказаться где угодно, в том числе в самих странах НАТО", - сказал дипломат.
Он также сформулировал, что нужно для деэскалации напряженности вокруг Украины надо.
"(…) прежде всего (нужно) заставить Киев выполнить "Комплекс мер". Необходимо, чтобы страны НАТО прекратили поставлять Украине оружие, отозвали военных советников и инструкторов, отказались от любых совместных учений на Украине и вывели с ее территории все ранее поставленные вооружения", - сказал дипломат.
Он также напомнил, что Москва призывает западные страны, имеющие влияние на Киев, побудить его выполнять обязательства в рамках минских соглашений.

Нерешенный конфликт

Взаимоотношения России с Киевом и Западом обострились после госпереворота в Украине в феврале 2014 года. Самопровозглашенные ЛНР и ДНР объявили о независимости, и украинские власти начали против них военную операцию.
По последним данным ООН, жертвами конфликта в Донбассе, который длится с апреля 2014 года, стали около 13 тысяч человек.
Киев и страны Запада обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела соседней страны. В Москве все обвинения отвергли, заявляя о нежелании Украины соблюдать минские соглашения и умышленном затягивании процесса. Кремль также высказывал обеспокоенность переброской техники стран НАТО к границам России и ростом числа западных инструкторов в регионе.
Разрешить конфликт в регионе призвана минская контактная группа. С 2014 года ее участники утвердили уже три документа, но даже после соглашений о перемирии перестрелки продолжаются.
Читайте также:
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД России: Запад хочет всеми средствами мешать проектам ЕАЭС и Китая
"Холод и оговорки": эксперт о визите главы британского МИД в Россию
Энтони Блинкен и Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2022
Лавров поговорил по телефону с Блинкеном
Лента новостей
0