Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Реальный бой – это не "танчики": ветеран Афганистана о связи поколений

Подписаться
Как изменилось отношение к воинам-афганцам спустя 33 года с момента вывода войск из Афганистана и чего не знает о той войне современная молодежь, рассуждает ветеран Афгана, глава Республиканской федерации электронного спорта и спортивных технологий Валерий Козел.
"Один мой хороший друг – ветеран Афганистана – рассказал мне историю. Его сын-школьник спросил: "Мы в школе будем делать постановку о войне, можно я возьму твой армейский бушлат, медали, панаму и буду бойцом советской армии. Прошло время, мой друг спросил? как прошел спектакль. Сын ответил, что все было отлично. Почему не брал бушлат, панаму с медалями? А не понадобилось, я фашиста играл, у них форма красивее", -рассказал о реальной истории собеседник Sputnik.
Время стирает границы плохого и хорошего, и потом уже не приходится удивляться, почему, например, в Беларуси в 2020 году происходили известные всем события, отмечает ветеран.
Ветеран Афгана: нынешний облик вооруженных сил Беларуси надо переориентировать >>>
"Здесь не надо удивляться, потому что рассеянность понимания, невидение реальной картинки, субъективность информации, которую каждый из подрастающего поколения воспринимает. Мы, когда привозили ребят в один из музеев, посвященный нашему спецназу, в Марьину Горку, и дети не хотели идти туда, но после того, как мы им показали и рассказали от первого лица, и выходя через 40 минут после экскурсии, мальчишки спрашивали, а как идут служить в спецназ, как стать десантником, как стать офицером", - рассказывает ветеран.
Чтобы восполнить пробелы в коммуникации с современной молодежью, ветераны Афганистана создали Республиканскую федерацию электронного спорта и спортивных технологий. "Виртуальную жизнь современной молодежи нужно объединять с реальной, можно в "танчики" поиграться, два раза погибнуть, десять раз подбить противника, но погибнув в бою, можно также воскреснуть и выпить кофе. Но каждый должен понимать, что в реальности бой скоротечен, это 3,5 минуты боя, груз 200, беда и трагедия на всю жизнь тем, кто будет о них вспоминать", говорит собеседник Sputnik.
Каждый день играли со смертью. Афганец о службе в военной авиации >>>
"Мы стараемся сейчас больше объединяться и раскрыть глаза на то, как много делается в стране? в том числе? чтобы сохранить память поколений", - говорит ветеран.
Беседу с ветераном войны в Афганистане, председателем Республиканской федерации электронного спорта и спортивных технологий Валерием Козелом смотрите на Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
"Видел, как пули летели в меня": воспоминания афганца из спецназа
От расстрела спасла только смерть Брежнева: история афганца-смертника
Ветеран Афгана: на "духов" работало полмира
Лента новостей
0