Синоптики рассказали, какая будет погода во вторник

© Sputnik / Дмитрий ХорошихСвислочь
Свислочь - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Водителям и пешеходам следует быть внимательными на дорогах: на отдельных участках сохранится гололед и гололедица.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Во вторник на территории Беларуси сохранится влияние области повышенного атмосферного давления, сообщили в пресс-службе Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
По информации синоптиков, в республике ночью будет малооблачно, днем ожидается переменная облачность и без осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный умеренный, местами порывистый.
Минимальная температура воздуха ночью составит от 0°С по юго-западу до -8°С по востоку Беларуси. При этом максимальная температура днем будет колебаться в коридоре +1..+7°С. Атмосферное давление существенно не изменится.
Теплее всего будет в Бресте, где столбик термометра поднимется до +5..+7°С и Гродно - +4..+6°С. В столице, Витебске и Могилеве воздух прогреется до +1..+3°С. В Гомеле при этом будет также тепло +2..+4°С.
Как рассказал в эфире ОНТ синоптик Дмитрий Рябов, уходящая зима была хмурой, умеренно теплой, мягкой и очень неустойчивой. "Причина - многочисленные атлантические циклоны, которые без устали несли в нашу страну влажные умеренно-теплые неустойчивые воздушные массы, согретые Гольфстримом", - пояснил он.

Встреча зимы с весной

Во вторник, 15 февраля, православные верующие отмечают Сретение Господне. Согласно славянской традиции, считается что это день, когда зима встречается с весной: "Какова погода на Сретение, такова будет и весна".
Народные приметы гласят, что если 15 февраля будет оттепель - следует ждать ранней и теплой весны. Если на Сретение выпадет снег, весна будет затяжной и дождливой.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Коалы официально признаны исчезающим видом в Австралии
Этна проснулась: мощное извержение вулкана сняли на фото
Пернатый блогер: попугай украл у туристов GoPro и снял свой полет – видео
Лента новостей
0