Министры обороны Беларуси и Украины обсудили "болевые точки"

© Photo : Ян Горбанюк, "Ваяр"Виктор Хренин
Виктор Хренин - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Руководители оборонных ведомств двух стран уделили внимание таким вопросам, как подготовка вооруженных сил, которая проходит в виде учений.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Сегодня по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор министра обороны Виктора Хренина с украинским коллегой Алексеем Резниковым, сообщили в пресс-службе белорусского оборонного ведомства.
"Во время телефонного разговора стороны обсудили вопросы текущего состояния сотрудничества в военной сфере, имеющиеся "болевые точки", а также конкретные шаги по укреплению атмосферы доверия и безопасности в регионе", - уточнили в пресс-службе.
Виктор Хренин заверил, что украинцы остаются для белорусов братским народом и Беларусь не является инициатором напряженности в двусторонних отношениях.
В свою очередь украинский министр обороны Алексей Резников инициировал восстановление сотрудничества на двусторонней основе, чему будет способствовать активизация контактов в сфере безопасности и взаимного доверия.
"Министры обсудили проведение мероприятий подготовки Вооруженных сил. И выразили уверенность, что данные мероприятия не несут угроз безопасности братским странам", - отметили в пресс-службе.
В связи с этим главы оборонных ведомств Беларуси и Украины определили конкретные шаги по повышению транспарентности и взаимного доверия.
"Беседа состоялась для восстановления атмосферы диалога, снижения градуса публичных проявлений и обеспечения безопасности в регионе", - резюмировали в официальном сообщении Минобороны.
Союзные маневры и "агрессия" Москвы
Напомним, в настоящее время на территории Беларуси проходит совместное белорусско-российское учение "Союзная решимость – 2022". Маневры стартовали 10 февраля и продлятся по 20 число этого месяца. В них задействованы пять белорусских полигонов, а также участки местности и аэродромы.
В Москве и Минске не раз подчеркивали, что учение имеет оборонительную направленность и никому не угрожает. Еще в конце прошлого года президенты двух стран подтвердили планы о его проведении на белорусской территории.
Несмотря на это, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг озвучил, что видит риск в белорусско-российских маневрах: якобы они могут послужить маскировкой для вторжения РФ на украинскую территорию.
По его словам, у границ Украины идет "наращивании военных сил" и "параллельно звучит угрожающая риторика" со стороны Москвы.
Кремль подобные обвинения отвергает и рассматривает заявления об "агрессивных действиях" РФ как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО в Украине, вблизи российских границ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эксперт объяснил, как будет действовать Беларусь в случае начала войны с Украиной
Никто не хочет воевать с Украиной - Лукашенко
США готовы заменить на войне и Украину, и Россию
Лента новостей
0