ИП вместо пенсии: предприниматель не может уйти на заслуженный отдых

© Sputnik / Виктор ТолочкоАндрей Комаров
Андрей Комаров - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Изменения в налоговом законодательстве Беларуси заставляют многих задуматься о будущем своего дела. Но Sputnik нашел человека, для которого ИП – компенсация пенсии, для получения которой не хватает страхового стажа.
Корреспондент Sputnik Николай Михновец узнал у индивидуального предпринимателя, почему так вышло. Мужчина родом из России и сейчас оценивает возможность получить российскую пенсию, которая немного больше, но для этого нужно отказаться от вида на жительства в Беларуси и, соответственно, закрыть ИП.

Судьба человека

Андрею Комарову 63 года, и 11 лет он работает как индивидуальный предприниматель, занимается ремонтом квартир: укладкой плитки, устройством полов и стен.
Родом мужчина из Читы, где окончил институт по специальности инженер-электрик, два года проработал по профилю в "Читаэнерго", после чего перешел на службу в силовых структурах.
Собеседник отслужил восемь лет (с 1984-го по 1991-й), но даже при условии того, что год службы в Чите считался за полтора, для стажа этого все равно не хватило (нужно было 17 лет). Как водится, на судьбу человека в то время повлияли распад СССР и годы неопределенности.
В 1990-е, перебравшись в Минск, Андрей нашел себя в сфере торговли, но нужные документы с подтверждением стажа (6-7 лет) утеряны, а 2000-е прошли под аккомпанемент случайных заработков.
Чтобы уйти в индивидуальное предпринимательство, мужчина окончил платные курсы по специальности плиточник-облицовщик, а впоследствии освоил и смежные работы.
До этого года наш собеседник платил единый налог: 134 рубля при классическом среднем заработке в месяц 1300 рублей (10%).
© Sputnik / Виктор ТолочкоДля того, чтобы открыть ИП, Андрей Комаров прошел платные курсы
Андрей Комаров - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Для того, чтобы открыть ИП, Андрей Комаров прошел платные курсы
"Единый налог чем хорош? Я заявил, что работаю три месяца, плачу налог, не оформляя бумаг. Если какой-то месяц не работаю, деньги возвращают. Кроме того, не нужно оформлять столько документов", - рассказывает строитель.
Тем не менее, с этого года он перешел на "упрощенку". И даже при увеличении ставки с 5% до 6% появляется выгода, но вместе с ней и документооборот.
>>> Режим ожидания или массовое закрытие: реакция ИП на новые налоги
Что будет дальше, Андрей не знает. Вероятно, со следующего года придется немного поднять ценник на услуги. По сути, перейдя на подоходный налог, он вернется к сопоставимым выплатам: 16% за вычетом затрат, не требующих подтверждения, против 10% при едином налоге.

Догнать трудовой стаж

При страховом стаже не менее десяти лет в Беларуси можно претендовать на трудовую пенсию по возрасту с 65 лет (в России с 63-х).
При этом размер пенсии составляет 73% бюджета прожиточного минимума пенсионера (с 1 февраля 2022 последний равен - Br224,10). За каждый следующий год дополнительно добавляется 3%, но не более 100% БПМ на заслуженном отдыхе.
По закону, пенсионеры на "упрощенке", если не работают как ИП, могут не платить налог и не тратится на ФСЗН. Но в случае с нашим собеседником, если он выйдет на пенсию, то будет получать 164 рубля и, соответственно, "замораживать" ИП смысла нет, поскольку на жизнь очевидно будет не хватать.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАндрей сомневается, что сможет проработать еще десять лет
Андрей Комаров - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Андрей сомневается, что сможет проработать еще десять лет
Для полноценной пенсии Андрею Комарову на сегодня нужно 18 лет страхового стажа, то есть работать еще 7 лет. Но спустя это время завершится реформа, по которой требуемый период стажа увеличится на два года (до 20 к 2025-му).
"Десять лет я еще вряд ли проработаю. Мне будет 73. Пока здоровье позволяет. Уже сейчас заказчики смотрят на меня с удивлением. Хорошо, что еще часто работаю с более молодыми помощниками", - улыбаясь, говорит Андрей.
Для получения российской пенсии нужно постоянно проживать в России, то есть отказаться от вида на жительство в Беларуси и белорусского ИП, которое оформляется по месту регистрации. Размер пенсии при этом лишь немного выше (около 200 белорусских рублей в эквиваленте).

Сколько стоит ремонт от ИП?

У Андрея весьма приемлемые цены на услуги. Сейчас он ремонтирует двухкомнатную квартиру с двумя другими "ипэшниками" (выполняют разные виды работ): 100 квадратов поклейки обоев, 26 кв.м. обновленных полов, укладка плитки, потолки, проводка электрики и сопутствующие работы обойдутся примерно в 1200 долларов.
"Плохо, что квартира с мебелью, гораздо быстрее и дешевле для заказчика, когда в комнатах ничего нет. Хозяйка не могла никого найти с лета. Да и мы взялись только потому, что сейчас заказов нет", - отметил собеседник и добавил, что общими усилиями сделают все за три недели, хотя в пустой квартире управились бы и за семь дней.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАндрей Комаров назначает за свои услуги приемлемые цены
Андрей Комаров - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Андрей Комаров назначает за свои услуги приемлемые цены
По признанию Андрея, сейчас находить работу помогает "сарафанное радио". К тому же много знакомых прорабов, которые приглашают и обеспечивают занятость.
"В этом смысле наличие ИП удобно. Я всем говорю: можете меня использовать как индивидуального предпринимателя", - отмечает строитель.
>>> Поднять цены или бросить свое дело: три истории про людей и новые налоги
Благодаря опыту и налаженным связям Андрей может подсказать клиенту, где выгоднее купить стройматериалы и на чем сэкономить не в ущерб качеству.

Эйфория молодости

Собеседник подчеркивает, что он не винит государство в сложившейся ситуации, подчеркивает, что виноват сам. И рекомендует всем молодым людям думать если не о пенсии, то какой-то финансовой подушке безопасности. Хотя мужчина понимает, что молодежь вряд ли кого-то слушает, поскольку сам в свое время ни обращал внимание на подобного рода советы.
"Я в сорок лет думал, что жизнь близится к концу. Уже сороковник! Сколько тут осталось?! А с тех пор прошло больше 20 лет. И сейчас в 63 думаю примерно также, что, наверное, неправильно. Но что сделаешь – психология. Человек может сомневаться, что проживет 90 лет, но что он будет делать, если доживет?" – задает риторический вопрос собеседник.
С высоты прожитых лет Андрей Комаров говорит о "дурной эйфории" молодости, которая не позволяет думать о будущем.
"Вопрос не в том, что, будучи молодым человеком, надо все время думать о старости. Это же целый кусок жизни! Сколько кому отведено неизвестно, но ничто не мешает делать, что возможно и необходимо, в свое время", - констатировал собеседник.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Налоговый нокаут: предпринимателям оставили два года?
Сколько потратят на пенсии в этом году, рассказали в Минтруда
Размер некоторых пенсий и пособий увеличился в Беларуси с 1 февраля
Лента новостей
0