ГПК: Пропуск грузовиков в Литву и Польшу в выходные был затруднен

© Sputnik / Инна ГришукОчередь фур в Привалке
Очередь фур в Привалке - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Литовская сторона продолжает обновление таможенных баз, пропускная способность на границе из-за ручного оформления по-прежнему низкая, рассказали в белорусском ГПК.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Существенные задержки в оформлении транспорта не белорусско-литовской границе сохраняются, сообщили в Госпогранкомитете Беларуси в понедельник.
Там напомнили, что Литва ведет работу по обновлению таможенных баз, поэтому оформление осуществляется в ручном режиме.
Это отрицательно сказывается на пропускной способности. Так, за субботу и воскресенье соседняя страна пропустила грузовиков чуть более половины от нормы.
Ситуация должна измениться 15 февраля - именно на эту дату Литва анонсировала решение проблемы. Пока же - очереди.
"За выходные в Литву въехало всего 59% грузовиков от пропускной способности", - сообщили в белорусском ГПК.
Там уточнили, что самые большие очереди наблюдаются в понедельник в направлении Шальчининкая (Бенякони) –более 760 грузовиков. В других пунктах пропуска ситуация выглядит следующим образом: Котловка – более 700 машин, Каменный лог – более 630, Привалка – более 600, Видзы – более 240 машин.

Въезд грузовиков в Польшу не столь проблематичен, и все же

Кроме того, в комитете рассказали о ситуации с большегрузами на польском направлении. Польша также за субботу и воскресенье приняла немногим более половины грузовиков от нормы.
"Сотрудники польских контрольных служб за выходные оформили 63% транспортных средств от установленной нормы", - проинформировали в Госпогранкомитете.
По данным ведомства, самым загруженным на данный момент является маршрут через Кукурыки (Козловичи) – в электронной очереди более 650 большегрузов, в Берестовице в ожидании более 590 грузовиков.

В Латвию - без препон

Латвийское направление не обременено очередями фур – с пятницы по воскресенье они въезжали в страну без задержек, отметили в ГПК. При этом, утончили там, наибольшее количество грузовиков в понедельник находится на пути через Патерниеки (Григоровщина). Здесь в электронной очереди более 640 машин. В Урбанах – более 400 в ожидании.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почему пломбирование фур из Польши и Литвы обязательное
Смерть дальнобойщика в очереди на границе: СК рассказал подробности
Сотрудница таможни погибла под колесами фуры в Козловичах
Лента новостей
0