Фристайлистки Гуськова и Андриянова вышли в финал на Олимпиаде в Пекине

© AFP 2024 / BEN STANSALLВыступление Анны Гуськовой на Олимпиаде в Пекине
Выступление Анны Гуськовой на Олимпиаде в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Еще одна белорусская спортсменка Анна Деруго итоговом протоколе фристайлисток заняла последнее - 24-е место.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Белоруска Анна Гуськова вышла в финал турнира по лыжной акробатике на XXIV Олимпийских играх в Пекине с первой попытки.
В первой квалификации из 24 спортсменок отобрались шесть лучших. Гуськова набрала 92,00 балла и стала шестой - это позволило ей напрямую попасть в финал.
Другие две белоруски Анастасия Андриянова (81,58 балла) и Анна Деруго (58,59 балла) заняли 11-е и 24-е места соответственно и провели вторую квалификацию. По ее итогам Андриянова пробиться в финал.
Напомним, что в понедельник в 14:00 также должен пройти финал по фристайлу среди женщин.

Лыжная акробатика

Лыжная акробатика – одна из классических дисциплин фристайла, к которому также относятся могул, ски-кросс, лыжный хафпайп, слоупстайл. Ее добавили в программу Олимпийских игр 30 лет назад, но ее до сих пор порой путают с другими дисциплинами.
И именно в этой олимпийской дисциплине белорусы добивались максимальных успехов – в списке белорусских чемпионов и призеров олимпиад Алексей Гришин, Алла Цупер, Антон Кушнир, Анна Гуськова, Дмитрий Дащинский. Белорусы регулярно привозят медали главного старта четырехлетия в этом виде спорта.
В настоящее время в копилке сборной всего одна медаль - завоевал серебряную награду в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Пекине биатлонист Антон Смольский. Она стала первой в карьере спортсмена и пока что единственной у белорусской команды. При этом в спринте Смольскому взойти на пьедестал почета не удалось.