Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: вооруженные силы Беларуси – на сегодня самые боеготовые в Европе

Подписаться
Как закупка Беларусью российских вооружений и техники, представленных на учениях "Союзная решимость 2022" укрепит безопасность Союзного государства, рассуждает замглавы Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков.
Такие закупки, безусловно, укрепят силы и безопасность Союзного государства, учитывая тот факт, что на вооружении белорусской армии находится достаточное количество устаревшей боевой техники еще времен СССР, хотя некоторое количество современной боевой техники Россия уже поставляла в Беларусь, отметил эксперт на youtube-канале Sputnik на русском.
Вместе с тем, надо иметь ввиду, что белорусские вооруженные силы сегодня наиболее боеготовые из всех вооруженных сил Европы, уточнил Сивков.
"В дополнение к этой хорошей выучке, высокому моральному духу белорусское армии современная российская техника – это резко повысит потенциал белорусских вооруженных сил, учитывая, что белорусские вооруженные силы фактически являются первым стратегическим эшелоном Союзного государства, это в целом укрепит общую безопасность", - отметил эксперт.
О том, что Беларусь собирается в течение нынешнего и последующих лет собирается закупать у России практически всю современную технику и вооружения, которая используется на совместных учениях "Союзная решимость 2022" заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на недавней встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу, ранее белорусский лидер также заявлял, что около полутора – двух миллионов белорусов должны уметь обращаться с оружием, которого в стране "должно быть в достатке".
Авиаудары, десант, наступление танков: что происходило на полигоне "Брестский" - видео >>>
Ранее поставки современных вооружений и техники из России в Беларусь были одной из тем встречи лидеров двух стран в сентябре 2021 года. По ее итогам Александр Лукашенко рассказал о ведении переговоров с РФ о приобретении ЗРК С-400. На учениях Запад-2021" Лукашенко уточнил, что на приобретение вооружения и военной техники в России Беларусь намерена потратить более $1 млрд.

Смотрите также:

Как выглядит тренировка истребителей Су-30СМ и Су-35С накануне старта учений - видео
Российские комплексы С-400 "Триумф" прибыли в Беларусь на учения - видео
Танки, артиллерия, ПРО: военные показали первые кадры совместных учений - видео
Лента новостей
0