Цена барреля нефти Brent впервые с осени 2014 года превысила $95

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Ранее многие эксперты прогнозировали, что весной цена барреля Brent может перешагнуть психологическую отметку в 100 долларов.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Мировые цены на нефть вечером в пятницу резко ускорили рост – до 4–5%, стоимость барреля марки Brent впервые с 1 октября 2014 года подскочила выше 95 долларов, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 22:00 стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent составила 95,16 доллара за баррель.
При этом показывали рост и мартовские фьючерсов на нефть марки WTI (на 4,81%) – до 94,2 доллара за баррель.
Ранее многие эксперты прогнозировали, что уже в первом квартале текущего года цена барреля Brent может перешагнуть психологическую отметку в 100 долларов.
Такое положение на биржах специалисты связывали в том числе с переходом многих государств на альтернативные источники энергии.
Из-за снижения спроса на нефть, вызванного пандемией, Организация стран – экспортеров нефти ОПЕК+ с мая прошлого года сократила добычу на 9,7 миллионов баррелей в сутки. С августа 2021 года альянс увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022-го вернуться к допандемийным цифрам.
По мнению аналитиков, коронавирусный штамм "омикрон" продолжает оказывать влияние на спрос нефти, из-за чего на рынке сложился удивительно большой ее дефицит.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
В Беларуси рассчитали стоимость нефти для работы экономики
Контракты по поставкам российской нефти почти готовы – АП Беларуси
Лента новостей
0