ГТК: очереди фур на границе простоят как минимум до 15 февраля

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь из большегрузов на границе
Очередь из большегрузов на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Всю эту неделю литовская сторона оформляет транспорт в ручном режиме, что усиливает проблему очередей на выезде из Беларуси.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Восстановление программных продуктов на литовских пунктах пропуска продлится до 15 февраля, из-за этого пересечение границы на данном направлении затруднено, сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси.
Литовские таможенники с понедельника 7 февраля фуры оформляют вручную. Это сказывается на пропускной способности пунктов пропуска "Каменный Лог", "Бенякони", "Котловка", "Привалка" и "Видзы".
В частности, за прошедшие сутки договоренности по проезду большегрузных машин Литва выполнила только на 40%. Меньше всего фур проехало через "Каменный Лог" – 152 при норме в 500.
Обновить программное обеспечение Литва планировала с утра 7 февраля до обеда 8 февраля, но сделать это вовремя не удалось.
По данным ГТК, через пункты пропуска в польском направлении выехало 65% грузовиков от запланированного.

Ситуация на границе

В очередях на границе Беларуси с ЕС застряли более 5 тысяч фур, свыше половины пытаются попасть в Литву, на переездах в Польшу и Латвию скопилось примерно по тысяче грузовиков.
Белорусские таможенники неоднократно подчеркивали, что принимают все необходимые меры для ускорения процесса оформления транспортных средств. И со своей стороны выполняют условия, закрепленные двусторонними соглашениями, по приему грузовиков из стран-соседей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Смерть дальнобойщика в очереди на границе: СК рассказал подробности
Президент Литвы призвал бизнес искать новые пути транзита в обход Беларуси
В Беларуси катастрофически не хватает дальнобойщиков: куда делись водители?
Лента новостей
0