Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ядерное оружие в Беларуси: как эксперты трактуют союзную Военную доктрину

Ядерное оружие в Беларуси: как эксперты трактуют союзную Военную доктрину
Подписаться
Из обновленной Военной доктрины Союзного государства напрямую не следует, что российское ядерное оружие будет размещено в Беларуси, однако страны по-прежнему "держат в уме" такую возможность сдерживания внешних угроз, рассуждает политический эксперт Сергей Михеев.
Содержание союзной Военной доктрины России и Беларуси, утвержденной лидерами двух стран в ноябре прошлого года, стало известно накануне, документ был опубликован на сайте Постоянного комитета Союзного государства и сразу вызвал определенный ажиотаж, в том числе и среди западных политиков. Эту тему поднял и президент Франции Эмманюэль Макрон на недавней встрече с лидером РФ Владимиром Путиным.
Ядерное оружие и конституция: Путин и Макрон обсудили Беларусь >>>
В сравнении с предыдущей Военной доктриной, принятой еще в 2001 году, в новом документе перечислено гораздо больше факторов, негативно влияющих на безопасность Союзного государства, но при этом из новой концепции напрямую не следует, что на территории Беларуси может быть размещено российское ядерное оружие.
"Ядерное оружие России на территории Беларуси является нашей пиар-акцией, поднимающей планку. Мы подумаем, и может быть, не будем его размещать на территории Беларуси. Мы обозначаем, что потенциально есть возможности для расширения нашей активности", ― отметил Михеев.
С точки зрения эмоционального восприятия, учитывая близость Беларуси к границам Евросоюза, возможность размещения ядерных ракет на белорусской территории, безусловно, значима для Запада, подчеркнул эксперт.
Защищаться мы умеем: Лукашенко ответил на угрозы США >>>
"Если очень надо будет, разместим там ядерное оружие на радость всем полякам, Анджею Дуде и всем остальным, чтобы они понимали, что они находятся в непосредственной близости, если и дальше будут размещать у себя американскую инфраструктуру, это оружие прилетит к ним за полсекунды. Полсекунды – и Варшавы нет, еще полсекунды - и нет остальной Польши. И дальше можете сколько угодно вспоминать о своих концепциях "от моря до моря", Речи Посполитой, это все будет совершенно бессмысленно", - рассуждает Михеев.
Общая военная политика России и Беларуси усиливается с учетом возрастающих внешних угроз, и эту тенденцию на Западе не могут не замечать, отметил эксперт.
"И потом опять же это продвигает саму по себе интеграцию, общая военная политика ―это один из признаков Союзного государства, и я должен сказать, что именно Запад своей политикой подвигает Беларусь и белорусское руководство именно к такой ситуации, - сказал Михеев.
Ядерное оружие в Беларуси: Запад не оставит нам другого выхода? >>>
Аналогичная ситуация, по словам эксперта, складывается и в случае сближения России и Китая, именно Запад создает для этого все условия. "Они 30 лет говорят о том, что России и Китаю нельзя сближаться, это плохо для Запада, и все 30 лет делают все, чтобы Россия и Китай сближались и им деться некуда было друг от друга", добавил эксперт.
"Это американцы на своем острове, имеющие свой неизменный истэблишмент, могут себе позволить менять этих кукольных президентов, у России в ее геополитическом положении нет такой возможности, и более того, кто бы ни пришел к власти, если этот человек будет действительно отстаивать интересы России, ему все равно придется вступить в конфликт с Западом, потому что западная политика лидерства конфликтная по сути", - отметил эксперт.
Шахты сохранены? Эксперт о размещении в Беларуси ядерного оружия >>>
Лента новостей
0