Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Что маскирует скандальный визит главы МИД Великобритании в Москву?

Подписаться
О поездке главы британского МИД Лиз Трасс в Россию, ее встрече с Сергеем Лавровым и скандальной оговорке о непризнании Ростова и Воронежа российскими территориями рассуждает политический директор правозащитного центра "Системная правозащита" Дмитрий Беляков.
Эта скандальная оговорка может говорить как о неподготовленности чиновника столько высокого ранка, так и о том, что все это – заранее спланированная акция, рассчитанная на отвлечение внимания, отмечает собеседник Sputnik.
"Здесь есть две грани – грань абсурда и грань реальной политики. Эта дама продемонстрировала, что британский МИД как деградировал при прежнем его главе Борисе Джонсоне, который в то время, как сам загнал страну в дикие ковидные ограничения, сам хорошо отдыхает у себя в офисе, какие перлы он кидал, и вот достойная продолжательница его традиций. Второй момент, на который я бы хотел обратить внимание, уровень образования и подготовки сотрудников МИД такого высокого уровня перед визитом в великую державу остается крайне низким. И я так вижу, есть некий план у британских элит, это была демонстрация мощи Великобритании, которая приехала в Россию, и в России же говорит о том, что российские территории не являются российскими. Может быть, это ошибки, а может, это сделано не просто так", - рассуждает Беляков.
Как далеко готов зайти Запад в своей борьбе с Россией >>>
Эксперт приводит недавнее заявление британского премьер-министра Бориса Джонсона о том, что "мы сейчас проведем операцию, нагрузим дипломатические каналы Российской Федерации, и они не заметят, как мы тоненько подработаем на восточных границах Евросоюза, как НАТО укрепится, и мы сделаем все очень хитро".
"Смеяться, конечно, можно – но с определенных лиц, они для этого на своих должностях и находятся, но "movers and shakers" находятся в тени, и вот там уже великая британская экономическая империя, над которой не заходит солнце, финансовая империя, которую они успешно построили. И сейчас именно Британия диктует волю Европейскому союзу", - отмечает Беляков.
Путин и Джонсон поговорили по телефону об Украине и безопасности >>>
Ранее стало известно, что министру иностранных дел Великобритании Лиз Трасс пришлось объясняться из-за оговорки во время встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве. В ответ на вопрос Лаврова: "Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?" Трасс ответила "Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами". Британскому послу в Москве Деборе Броннерт пришлось объяснять министру, что речь идет именно о российских регионах.
Беседу с политическим экспертом, директором правозащитного центра "Системная правозащита" Дмитрием Беляковым смотрите на SputnikБеларусь и на нашем youtube-канале.
Против России воюет "непоротое поколение" британской власти >>>
Лента новостей
0