Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Захарова рассказала Западу, как быстро добиться деэскалации на Украине

Захарова рассказала Западу, как быстро добиться деэскалации на Украине
Подписаться
Официальный представитель МИД России видит обязательным условием снятия напряженности выполнение минских соглашений, а также еще ряд шагов, на которые необходимо пойти западным "партнерам" и "кураторам" украинских властей.
Российская сторона убеждена в том, что добиться деэскалации ситуации вокруг Украины, о которой так много говорят и пишут западные "партнеры", можно очень быстро, отметила официальный представитель российского МИД.
"Для этого надо прекратить поставки Украине вооружений, отозвать с ее территории западных военных советников, инструкторов, прекратить совместные учения ВСУ и стран НАТО. А также вывести все ранее поставленные Киеву иностранные вооружения за пределы украинской территории", - заявила Захарова.
Почему в Евросоюзе больше не говорят о "российском вторжении" на Украину? >>>
И поскольку именно западный мир ставит во главу угла тему Украины, необходимо начать выполнение Минских договоренностей, подчеркнула представитель российской дипломатии.
"Если говорить об укреплении региональной безопасности в широком смысле, то для ее укрепления НАТО следует помимо прочего объявить об отказе от политики "открытых дверей", а Киев со своей стороны должен вернуться к нейтральному внеблоковому статусу, который провозглашен в декларации о суверенитете Украины 16 июля 1990 года", ― напомнила Захарова.
Российская сторона призвала Украину и страны западной коалиции к прекращению искусственного нагнетания напряженности, также необходимы практические шаги, направленные на деэскалацию ситуации и урегулирование конфликта в Донбассе, добавила Захарова.
Украина проведет свои маневры во время белорусско-российских учений >>>
Ранее с резонансным заявлением по ситуации на Украине выступил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, его заявление прозвучало на мероприятии, организованном посольством Франции в США.
"Я бы не сказал, что мы стоим на краю полномасштабной войны в стиле Второй мировой. Потому что я не верю, что Россия вторгнется в Украину", - сказал еврочиновник.
Глава евродипломатии уверен в том, что Москва сейчас старается вынудить Запад к дальнейшему обсуждению вопросов, связанных с архитектурой безопасности в Европе.

Читайте также:

Лукашенко назвал главную цель учений на границе с Украиной
Не накачка оружием, а "Минские соглашения": Лавров обсудил с Блинкеном Украину
"Не война, а порнография": что не так с попытками Запада начать конфликт на Украине?
Лента новостей
0