Дворец Республики в Минске, где пройдет ВНС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2024
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание было учреждено президентом Беларуси Александром Лукашенко в 1996 году. На ВНС традиционно выносятся задачи на предстоящую пятилетку. VII собрание проходит 24-25 апреля 2024 года. Последние новости о Всебелорусском народном собрании читайте на Sputnik

В Беларуси уже начали готовить закон о ВНС

© Sputnik / Виктор ТолочкоВсебелорусское народное собрание
Всебелорусское народное собрание - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Всебелорусское народное собрание должно получить конституционный статус после голосования на референдуме, который назначен на 27 февраля.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Работа над законопроектом о Всебелорусском народном собрании уже началась, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании нижней палаты белорусского парламента, сообщает БелТА.
Ранее стало известно, что голосование о внесении изменений в Основной закон Беларуси назначено на 27 февраля. Предлагаемыми поправками в том числе предусмотрено, что ВНС станет конституционным органом, который сможет отправлять в отставку главу государства. Таким образом, голосование еще не состоялось, но в парламенте уже начали работать над законопроектом.
"За нами (депутатами - Sputnik) подготовка законопроекта о Всебелорусском народном собрании. Работа по нему начата", - сообщил спикер нижней палаты парламента.
По словам Владимира Андрейченко, депутаты должны подключиться к данной работе и внести свои предложения в Постоянную комиссию по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту по этому законопроекту.
При этом спикер предупредил, что депутатам также предстоит комплексно обновить законы о парламенте, статусе депутата и члена Совета Республики.
"Естественно, после того как мы отработаем эти законопроекты, нам серьезная работа предстоит по регламенту Палаты представителей, чтобы на очередной сессии мы эти вопросы рассмотрели".
Предлагаемые поправки в Основной закон республики подразумевают, что Всебелорусское народное собрание станет высшим представительным органом власти. В новом статусе ВНС будет определять то, какой будет внутренняя и внешняя политики Беларуси. Именно делегаты ВНС будут утверждать военную доктрину и концепцию национальной безопасности государства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко посетовал, что Западу не нравится референдум по Конституции
Образованы участковые комиссии по референдуму: кто в них вошел
ЦИК Беларуси объяснил, почему не будет избирательных участков за рубежом
Лента новостей
0