Последняя работа Гаспара Ульеля и другие: 5 лучших фильмов Берлинале 2022

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБерлинский кинофестиваль
Берлинский кинофестиваль - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Список привезенных на Берлинский фестиваль премьер впечатляет и не оставляет шансов остаться равнодушным.
Сегодня, 10 февраля, стартовал Берлинский кинофестиваль, который впервые за два года пройдет в режиме оффлайн. Это первый фестиваль "большой тройки" - Венеции, Канн и Берлина, а также самое статусное событие в мире европейского кино.
Жюри конкурса возглавляют американский кинорежиссер и мастер мистических триллеров М. Найт Шьямалан ("Шестое чувство", "Сплит" и другие), датская актриса Конни Нильсен и японский режиссер и сценарист Рюсукэ Хамагути ("Сядь за руль моей машины"). Список привезенных в Берлин премьер впечатляет, в нем представлены фильмы самых именитых режиссеров - от Франсуа Озона до Бертрана Бонелло. Кинокартина Бонелло стала последней для Гаспара Ульеля, погибшего в результате несчастного случая в горах в январе этого года.
Топ-5 главных новинок Берлинале 2022 - в специальной киноподборке от Sputnik.

Темные очки

Долгожданное возвращение автора "Суспирии" - Дарио Ардженто в качестве режиссера. И кажется, что зрители не зря ждали этого дня: сюжет нового фильма "Темные очки" соединит классического Ардженто с элементами эротики и хоррора и расскажет о судьбе слепой секс-работницы и маленького мальчика, которые объединяются ради поисков общего врага-маньяка.

Я знаю, что это правда

Второй документальный фильм режиссера Эндрю Доминика, посвященный его другу и соотечественнику Нику Кейву. Фильм стал своеобразной поэтической хроникой создания последних альбомов музыканта.

Кома

Французский режиссер Бертран Бонелло решил снять фильм об изоляции. Он использовал приемы видеоэссе, анимации и сделал по-настоящему экспериментальное кино. В центре сюжета - молодая девушка, которая живет в мире соцсетей и интернета. Актерский состав впечатляет: Луи Гаррель, Летиция Каста, а также покойный Гаспар Ульель.

Петер Фон Кант

Новый фильм неистового Франсуа Озона - признание в любви своему учителю Райнеру Вернету Фассбиндеру. Это вольный ремейк давних дебютантов Берлинале "Горьких слез Петры Фон Кант" с Изабель Аджани и Дени Меноше в главных ролях.

Фильм Писателя

Новый разговорный фильм корейского режиссера Хон Сан-су. Черно-белая съемка, минималистичная картинка и история писательницы, которая отправляется в гости к своей коллеге - владелице книжного магазина. На пути ей встречается режиссер, его жена и актриса, с которой они тут же начинают снимать кино.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Режиссер Питер Джексон стал самым дорогим деятелем шоу-бизнеса
Бес в ребро: Квентин Тарантино готовится снова стать отцом
Болконский, Штирлиц и другие – вспоминаем известные роли Вячеслава Тихонова
Лента новостей
0