Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Фурсов: крах капитализма все ближе, его заменит принципиально новая система

Фурсов: крах капитализма все ближе, его заменит принципиально новая система
Подписаться
Погибающий капитализм может сменить "глобальная распределительная экономика", предполагающая жесткий контроль над ресурсами и продовольствием, а также уменьшение количества населения планеты, рассуждает российский ученый, историк и социолог Андрей Фурсов.
Современный мировой кризис – это не кризис отдельной технической сферы, это кризис капитализма в целом, он исчерпал свой потенциал и не может полностью обеспечить сохранение позиций и привилегий господствующей верхушки, говорит ученый.
"Капитализм стал старенький и для того, чтобы капиталистам сохранить свои привилегии, им нужна принципиально новая система… Можно ли сегодня сказать что-то о будущем? Контроль над информацией, над информационной сферой и психосферой будет характерной чертой посткапиталистического общества", ― рассуждает Фурсов.
Население планеты хотят сократить? Политолог о жутком плане мировых элит >>>
По мнению ученого, уже сегодня целый ряд факторов показывает нам, что будет происходить в будущем. Как формируется зона, в которой происходит контроль над информацией – прежде всего, речь идет о разрушении образования, отмечает Фурсов.
"Концентрация элитарного образования в 2% учебных заведений Запада, то есть разрушение образования, в чем Запад преуспел в значительно большей степени, чем мы, для этого достаточно сравнить наши сильно ухудшенные по сравнению с советским периодом учебники с американскими учебниками", - говорит ученый.
Следующее направление, по которому мир движется к усилению контроля над информацией, это дерационализация сознания, причем это происходит самыми разными способами – начиная от игр-стрелялок и заканчивая фильмами типа Гарри Поттера, где рассказывается о магической власти, где показывают мир вовсе не демократичный, а совершенно иной, утверждает спикер.
Политолог: происходящие изменения вызывают все больше тревоги >>>
Дальше идет разрушение фундаментальной науки и вброс в массовый оборот второстепенных псевдонаучных тем, на которые выделяются крупные гранты.
"И еще одно направление, которое работает над установлением контроля над психосферой, это замена религии разнообразными оккультными учениями, что стало неожиданно модно даже в современной православной церкви. Чем магия интереснее хозяевам мировой игры? Дело в том, что какие бы религии ни были, в них очень четко фиксируется добро и зло. В магии этого нет. Вытеснение проблематики добра и зла как раз и работает на контроль над сознанием", - говорит Фурсов.
По мнению ученого, контроль над психосферой в перспективе предполагает серьезное уменьшение количества населения, поскольку 8 миллиардов людей контролировать таким образом значительно сложнее, чем, к примеру, 2 миллиарда. Кроме того, новая система должна будет установить жесткий контроль над распределением ресурсов, отмечает собеседник.
Без благословения, но с уважением: Ватикан высказался об однополых браках >>>
Так может начаться новая эра – глобальной распределительной экономики, предполагающей жесткий контроль над ресурсами, продовольствием и количеством населения, полагает ученый.
Лента новостей
0