МВД перекрыло канал поставки контрафактного масла – что с ним сделают?

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРабота автозаправки "Газпромнефть"
Работа автозаправки Газпромнефть - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Нелегальные технические жидкости производились на мощностях одной из российских компаний в Подмосковье, доход от преступной деятельности исчислялся миллионами рублей.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Оперативники ГУБЭП МВД Беларуси совместно с российскими коллегами "накрыли" канал поставки контрафактных моторных и трансмиссионных масел, сообщили в пресс-службе белорусского милицейского ведомства.
Международная преступная группировка, которой руководил 60-летний минчанин и его 28-летний сын, базировалась в Московской области и имела несколько филиалов в разных городах. Масла и жидкости разливались под маркировкой известных мировых брендов – Toyota, Mobil, Total, Elf и других. На складах, где хранилась продукция, оперативники изъяли более 10 тонн контрафактных жидкостей. По предварительным данным МВД, доход от такого бизнеса исчисляется миллионами белорусских рублей.
Как отметил замначальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси Валерий Балабуев, для продажи товара использовались реквизиты юрлиц и ИП – на территории Беларуси ее осуществляли в более чем 100 местах. В России контрафакт поставляли на рынок Москвы, Московской и Саратовской областей.
В отношении группировки белорусские следователи возбудили уголовное дело за нарушение прав промышленной собственности. Российские правоохранители в свою очередь возбудили дело за незаконное использование средств индивидуализации товаров, работ и услуг.

Что будет с маслами?

В МВД Беларуси рассказали Sputnik, что в данный момент все изъятые масла являются вещдоками по уголовному делу. Суд решит, что с ними делать, после того, как вынесет приговор обвиняемым. В ведомстве предположили, что, скорее всего, техжидкости будут утилизированы.

А если масла залить в авто?

Специалисты поясняют, что эффект от контрафактного масла приходит не сразу, а спустя 5-7 тысяч километров пробега: жидкость полностью теряет свои свойства и повреждает мотор.
"Основная рекомендация – покупать масла у проверенных поставщиков и обслуживаться у официальных дилеров, поскольку стоимость масел и его замены очень приближена к каким-то серым СТО", – отметил начальник слесарного участка ООО "Лозанж" (дилер Renault в Минске – Sputnik) Иван Дальчанин.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Будут дорожать? Что происходит на рынке автозапчастей в Беларуси
Техосмотр подорожал в Беларуси – насколько?
Новый "развод"? Белорусы лишаются денег, покупая машины
Лента новостей
0