Миссия наблюдателей СНГ и Верховный суд обсудили референдум по Конституции

© Photo : пресс-служба Исполнительного комитета СНГНаблюдатели от СНГ встретились с руководством Верховного Суда Беларуси
Наблюдатели от СНГ встретились с руководством Верховного Суда Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Международные наблюдатели заверили судей, что они в своей работе руководствуются принципом политической нейтральности.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Миссия наблюдателей от СНГ, которые начали работу на белорусском референдуме, заявили на встрече в Верховном суде, что строят свою работу на принципах невмешательства в избирательный процесс и внутренние дела Беларуси.
На основании приглашения белорусской стороны миссия находится в республике с 1 февраля.
"В рамках мониторинга республиканского референдума представители миссии наблюдателей от СНГ встретились с руководством Верховного суда", - сообщили Sputnik в среду в пресс-службе суда.
Во встрече, в частности, приняли участие шеф миссии, первый зампред Исполкома СНГ Леонид Анфимов и зампред Верховного суда Андрей Забара.
Забара рассказал международным наблюдателям от СНГ об особенностях рассмотрения жалоб и обращений, которые могут поступить в суды в рамках этой электоральной кампании.
Он особо подчеркнул, что рассмотрение в суде жалоб, связанных с вопросами проведения референдума, всегда проходит гласно, в открытых судебных заседаниях. Это дает право и возможность присутствовать на них представителям СМИ, общественности и наблюдателям.
Представители миссии наблюдателей от СНГ в свою очередь подчеркнули, что их работа в Беларуси "строится на принципах политической нейтральности, невмешательства в избирательный процесс и во внутренние дела государства, строго в соответствии с белорусским законодательством", сообщили в пресс-службе Верховного суда.
Напомним, в соответствии с указом президента Беларуси конституционный референдум пройдет 27 февраля, досрочное голосование - с 22 по 26 февраля.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко посетовал, что Западу не нравится референдум по Конституции
Образованы участковые комиссии по референдуму: кто в них вошел
Кубраков рассказал, как будут пресекаться провокации на референдуме
Лента новостей
0