Кубраков рассказал, как будут пресекаться провокации на референдуме

© Photo : пресс-служба МВД БеларусиИван Кубраков
Иван Кубраков - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Глава МВД заверил, что тех провокаций, которые были ранее в отношении председателей и членов участковых избирательных комиссий, на предстоящем волеизъявлении не будет.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков рассказал о контролируемой ситуации с правопорядком в канун референдума по Конституции.
По его словам, тех провокаций, которые были ранее в отношении председателей и членов участковых избирательных комиссий, на предстоящем волеизъявлении не будет.
"Особенно председателям участковых комиссий я хочу сказать: уважаемые коллеги, не беспокойтесь, ваше дело правое. И безопасность, в том числе и ваша личная безопасность, нами будет обеспечена в полном объеме", – сказал Иван Кубраков в эфире телеканала СТВ.
Он отметил, что даже мелкие провокации будут оперативно пресекаться.
Ранее глава МВД рассказал, что для отслеживания обстановки во время референдума будут применяться в том числе и квадрокоптеры. Кроме того, милиция внедрит технические средства обеспечивающие безопасность дорожного движения. Появятся специальные подразделения, которые будут отслеживать оперативную обстановку на определенной территории, в том числе и по средствам мобильного видеонаблюдения.
По словам Кубракова, милиция работает совместно с ЦИК, всем начальникам РОВД была поставлена задача – встретиться с членами избирательных комиссий, как только те будут определены, и донести до них всю необходимую информацию.

Референдум по Конституции

В конце прошлого года белорусы ознакомились с предложенными поправками в Конституцию. Около месяца власти собирали предложения от граждан, после чего стала известна дата референдума – 27 февраля. Досрочное голосование начнется 22 февраля.
На референдуме нужно будет голосовать только "да" или "нет". Вопрос один: "принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь? "
Всего напечатают более 7 миллионов бюллетеней. На проведение референдума потратят более 20 миллионов белорусских рублей, которые были ранее заложены в бюджет.
За процессом голосования будут следить наблюдатели от ЦИКов стран-участниц СНГ, наблюдатели от ШОС, а также от миссии СНГ.
Изменения в Конституцию вступят в силу спустя десять дней после официального опубликования.
Ранее в Министерстве иностранных дел заявили, что во время референдума загранучреждения Беларуси не будут образовывать избирательные участки. Официальная причина такого решения – небольшое количество граждан, которые состоят на консульском учете.
Также на Sputnik:
Меньше, чем на президентских: ЦИК сообщил количество избирательных участков
Посольство Беларуси в России пояснило, где проголосовать на референдуме
Глава ЦИК Карпенко: призывать к бойкоту референдума деструктивно
Лента новостей
0