Чистая победа: сборная России по хоккею сыграла первый матч на Олимпиаде

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР - Швейцария
Олимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР - Швейцария - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Российские хоккеисты начали олимпийский турнир в статусе чемпионов Пхенчхана-2018, однако без игроков НХЛ – Овечкина, Василевского и Кучерова.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Мужская сборная России по хоккею минимально обыграла команду Швейцарии в стартовом матче группового этапа на Олимпиаде в Пекине (1:0).
Единственную шайбу за несколько секунд до конца первого периода забросил Антон Слепышев, в остальных 20-минутках цифры на табло не менялись. За матч россияне сделали 30 бросков в створ ворот швейцарской команды, вратарь сборной России Иван Федотов отразил 33 удара. Больше шансов забросить шайбу было у альпийской дружины – она провела в большинстве 7 минут 39 секунд (против 3 минут 39 секунд у россиян) – однако не реализовала свои моменты.
Следующий матч подопечные Алексея Жамнова проведут 11 февраля против сборной Дании, затем 12 февраля сыграют против Чехии. В четвертьфинал выйдут победители трех квартетов, а также лучшая команда из числа занявших второе место. Остальные восемь команд сыграют в раунде плей-офф. Напомним, в Пекине, помимо вышеперечисленных команд, выступают сборные Канады, США, Германии, Китая, Финляндии, Швеции, Латвии и Словакии. Белорусская "националка" не смогла попасть на Олимпиаду в третий раз подряд.

Без Овечкина и Василевского

Из-за пандемии коронавируса, резко обострившейся на североамериканском континенте, в Пекин не смогли поехать основной вратарь сборной России и голкипер "Тампы" Андрей Василевский, его партнер по команде форвард Никита Кучеров и нападающий "Вашингтона" и капитан российской команды Александр Овечкин. Аналогичная ситуация и в других сборных. Так, например, за Канаду не смогут выступить лидеры Сидни Кросби, Коннор Макдэвид и Алекс Пьетранджело.

Скандал в женском хоккее

На нынешних Играх в Пекине также соревнуются представительницы женского хоккея. В понедельник, 7 февраля, сборная Канады не захотела выходить на игру против российских хоккеисток. Канадки больше часа требовали от российской команды результаты тестов на коронавирус, в итоге поединок пришлось перенести, а первые два его периода соперницы играли в защитных масках. Канадские хоккеистки обыграли россиянок со счетом 6:1.
Также в масках против российских хоккеисток вышла финская сборная. Встреча завершилась со счетом 5:0 в пользу финок.