Мама Антона Смольского: чувствовала, что будет медаль

© AFP 2024 / ODD ANDERSENАнтон Смольский завоевал серебро в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Пекине
Антон Смольский завоевал серебро в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Чтобы понаблюдать за медальной гонкой сына, Ирине пришлось сорваться с работы и отложить все дела.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Мама белорусского биатлониста Антона Смольского, который во вторник завоевал серебро в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Пекине, рассказала Sputnik, что верила в триумф сына.
"Я не то что думала, что будет медаль, я даже верила в это! Хотя (для Антона - Sputnik) это сложная гонка, не всегда получалась у него стрельба. Но настроился – молодец – и смог, сделал. Это была самая сложная гонка, а спринт он как семечки щелкает. Все будет хорошо – даже не сомневаюсь!" – рассказала Ирина Смольская-Бекешко.
Она призналась корреспонденту Sputnik, что каждую гонку сына смотрит в прямом эфире. Для этого ей приходится срываться с работы и откладывать все дела, чтобы успеть к началу трансляции.
"Смотрю всегда, смотрю в прямом эфире – никаких записей. Всегда переживаю. Антон у нас боец с детства. Это только начало, как он мне сказал. Сейчас он занят – раздает интервью – а вечером поговорим с ним. Волнений много, очень много", - призналась Ирина.
По ее словам, весь Копыль (родной город Антона – Sputnik) "стоит на ушах" после ошеломительного успеха в Пекине.

Олимпийский успех Смольского

Антон Смольский завоевал серебряную медаль в индивидуальной гонке на 20 километров, отстав от победителя, француза Кантена Фийона-Майе, на 14,8 секунды. Антон не допустил ни единого промаха и смог опередить титулованного норвежца Йоханнеса Бе – он стал третьим.
Это первая олимпийская награда Смольского в карьере. К слову, эта медаль стала третьей в истории белорусского мужского биатлона на Играх. Первая была у Алексея Айдарова в Нагано-1998 (бронза), вторая – у Сергея Новикова в Ванкувере-2010 (серебро).
Следующий биатлонный старт на Олимпиаде – женский спринт, он пройдет 11 февраля. В субботу, 12 февраля, состоится мужской спринт. Гонки преследования и у женщин, и у мужчин назначены на 13 февраля, мужская эстафета – на 15 февраля, женская – на 16 февраля. Последний вид биатлонных соревнований – масс-старт – пройдет 18 февраля (у мужчин) и 19 февраля (у женщин).