Стало известно, где чаще всего отдыхали белорусы в прошлом году

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкТуристы в аэропорту, архивное фото
Туристы в аэропорту, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Эксперты рассказали, в какую страну белорусы летают круглый год и какие направления будут популярны в 2022-м.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович назвала топ-5 направлений для путешествий, наиболее популярных среди белорусов в прошлом году. Ее слова приводит БелТА.
Во время пандемии коронавируса востребованными оказались туры в Египет - туда граждане нашей страны летали на протяжении всего 2021 года. Воронович уверена, что эта тенденция сохранится и в 2022-ом.
"В весенне-летний и осенний период актуальными среди белорусов остаются поездки в Турцию. Растет популярность путешествий в ОАЭ", - добавила она.
Среди стран СНГ, по словам директора Департамента по туризму, можно выделить Россию и Грузию. Кроме того, интересовались белорусы и другими направлениями, среди которых Азербайджан и Армения.
Таким образом, чаще всего граждане нашей страны ездили в отпуск в Египет, Турцию, ОАЭ, Россию и Грузию.
Как рассказал председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, одни из самых популярных туров - в Санкт-Петербург и Москву.
"Наши люди знают Кисловодск, Минеральные воды, Краснодарский край", - добавил он.
До пандемии коронавируса белорусы также активно ездили в Карелию и на круизы по Волге, но из-за эпидемиологической обстановки россияне чаще стали обращать внимание на внутренний туризм, что спровоцировало рост цен, констатировал Гулый.

Кто приезжает в Беларусь?

Лидером по числу посещений нашей страны является Россия, за ней - Объединенные Арабские Эмираты. Воронович объяснила популярность белорусского направления у туристов из ОАЭ безвизовым въездом и прямым авиасообщением.
"Наши туроператоры начали активно на данном рынке работать. Думаю, в 2022 году эти позиции еще более укрепятся", - отметила она.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Беларусь и Доминикана обсуждают безвиз: когда полетим?
Полный чек-ап: почему на медицинский туризм в Беларуси повышенный спрос
Привитые "Спутником V" белорусы с 4 февраля смогут отдыхать на Бали
Лента новостей
0