Лукашенко назвал фейком новость о белорусских военных в Сирии

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Белорусский лидер настаивает, что речь шла об отправке медиков для оказания помощи сирийской стороне, которую она запросила по официальным каналам.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности во Дворце Независимости прокомментировал информацию о возможной отправке в Сирию белорусских военных.
Ранее стало известно, что российское правительство опубликовало проект соглашения с белорусской стороной о направлении воинского контингента численностью 200 человек в Сирийскую Арабскую республику. С такой просьбой к официальному Минску обратилось высшее руководство в Дамаске. Предполагается, что белорусские специалисты будут размещены на российской авиабазе.
"Вчера очередной фейк, что якобы российское правительство приняло решение чуть ли не послать наших военных в Сирию. Для меня это было новостью. Вы понимаете, что по нынешним законам это невозможно без президента. Но я никого туда не посылал", - цитирует главу государства БелТА.
По словам белорусского лидера, в данном случае речь идет о том, что сирийское правительство обратилось за помощью и попросило направить медиков.
"Я говорю: хорошо, если кто-то захочет поехать из наших врачей, прежде всего военных, они поедут. Но не сейчас. Потому что у нас своих сейчас проблем выше крыши. Еще эта пандемия так называемая не закончилась", - напомнил Лукашенко.

Поможем, но не сейчас

После чего рассказал, что сейчас Наталья Кочанова (спикер Совета Республики – Sputnik) и Владимир Кухарев (председатель Мингорисполкома – Sputnik) болеют гриппом, который "хлещет в Минске слева направо".
Глава государства констатировал, что в подобной ситуации не может помочь медиками сирийской стороне, хоть там боевые действий активно уже не идут.
"Нет, мы туда вот военных пошлем воевать… Нам там нечего делать. Еще раз подчеркиваю: нужны будут врачи - поможем. Исключительно на добровольных основах. Только после того, когда у нас спадет напряжение в своих больницах", - заверил он.
При этом Александр Лукашенко посетовал, что белорусскую сторону начали накручивать, что "правительство России приняло решение". С правительством России шла речь, если мы будем кого-то туда посылать, чтобы Россия нас поддержала".
В завершение он сослался на большой опыт российский стороны в этой области и уточнил, что белорусские специалисты могли бы работать в госпитале.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Белорусские военные научились психологически воздействовать на боевиков
Командир миротворцев: родные узнали о миссии, когда я уже был в Казахстане
Как выглядит день из жизни белорусского миротворца – видео
Лента новостей
0