Белорусских военных могут отправить в Сирию

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкБерцы
Берцы  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Подобная мера предусматривается проектом соглашения между Россией и Беларусью об оказании гуманитарной помощи арабской республике.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Премьер России Михаил Мишустин дал распоряжение министерству обороны и МИД провести переговоры и подписать с белорусской стороной соглашение об оказании гуманитарной помощи Сирийской арабской республике.
В тексте распоряжения, опубликованного на интернет-портале правовой информации, говорится, что проект документа предварительно проработан с Беларусью.
Проект соглашения регулирует вопросы, которые связаны с участием белорусских военнослужащих в оказании гуманитарной помощи на сирийской территории. Все их действия будут проходить совместно с российскими подразделениями.
"Белорусский воинский контингент привлекается к выполнению мероприятий исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий", – говорится в документе.
При этом в проекте уточняется, что "для участия в деятельности по оказанию гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике белорусская сторона направляет свой воинский контингент численностью до 200 человек".
Белорусская сторона получила официальное приглашение от политического и военного руководства Сирийской арабской республики принять участие в миссии по оказанию гуманитарной помощи.
Ранее белорусский миротворческий контингент хорошо себя зарекомендовал во время миссии в Казахстане. Миротворческая рота взяла под охрану стратегически важный военный аэродром Жетыген. Операция под эгидой ОДКБ прошла в начале январе, на фоне вспыхнувших беспорядков, и длилась немногим более недели.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Командир миротворцев: родные узнали о миссии, когда я уже был в Казахстане
Как выглядит день из жизни белорусского миротворца – видео
Лукашенко рассказал, в каких случаях будет война
Лента новостей
0