Звезда фильмов Бунюэля и Пазолини Маргарита Лосано умерла на 91 году жизни

© Clesi Cinematografica (1968)Маргарита Лосано в фильме "Похищение человека"
Маргарита Лосано в фильме Похищение человека - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Актриса умерла в понедельник утром в своем доме в Пунтас-де-Кальнегре, провинция Мурсия.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Испанская актриса Маргарита Лосано, снимавшаяся в фильмах Луиса Бунюэля, Пьера Паоло Пазолини и Серджо Леоне, скончалась в возрасте 91 года, передает агентство Efe.
Будущая актриса Маргарита Лосано родилась 14 февраля 1931 года в Тетуане, в то время испанском протекторате Марокко. Детство провела в Мурсии. В 19 лет переехала в Мадрид, чтобы изучать моду и дизайн, но поняла, что ее призвание - актерское мастерство.
За время своей карьеры Лосано приняла участие во многих всемирно известных кинокартинах. В 1961 году она снялась в фильме "Виридиана" Бунюэля, за которым последовали работы в фильмах "За пригоршню долларов" (1964) Леоне и "Свинарник" (1969) Пазолини.
В ленте Пазолини "Виридиана" Лосано играет верную служанку Рамону, готовую идти на преступление ради прихоти хозяина. Старый испанский идальго живет одиноко на своей гасиенде после смерти жены. Однажды его навещает племянница Виридиана, послушница монастыря, очень похожая на его жену. Смотрите отрывок на видео:
После десятилетней творческой паузы Лосано сыграла одну из главных ролей в фильме "Ночь святого Лоренцо" (1982) братьев Тавиани, у которых она также снялась в картинах "Хаос" (1984) и "Доброе утро, Вавилон" (1987).
В мае 2015 года она была удостоена звания почетного доктора Университета Мурсии . А в июне 2021 года Лосано, по решению правительства Испании, была награждена Золотой медалью в области изящных искусств.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Умерла одна из красивейших итальянских актрис XX века Моника Витти
"Жизнь с Луи": скончался известный американский комик
Все загадочнее и загадочнее: новые детали трагической гибели Гаспара Ульеля
Лента новостей
0