США не исключают отправку дополнительных сил в Европу

© PixabayАрмия США
Армия США - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Американские военные начали масштабную переброску сил в Польшу, Германию и Румынию, мотивируя это обострением ситуации вокруг Украины.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Соединенные Штаты не готовы сейчас отправить дополнительные силы в европейские страны, но не исключают такую вероятность, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
По ее словам, Белый дом поддерживает постоянные контакты не только с Пентагоном, но и с партнерами в формате Североатлантического альянса, учитывая их потребности в обороне.
При этом она уточнила, что американские власти пока не готовы объявить о каких-либо решениях на этот счет. "Тем не менее, мы оставляем возможность для такого шага открытой", – сказала Джейн Псаки, рассказывая о возможности отправки дополнительных американских сил в Европу.
Ранее Соединенные Штаты начали переброску дополнительного воинского контингента в Польшу, Германию и Румынию. При этом в Пентагоне подчеркнули, что американские военные не будут участвовать в потенциально возможных боевых действиях на украинской территории, а будут защищать союзников по НАТО.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях" в отношении Киева. По его словам, Москва никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военных вблизи российских границ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Европа переживает самые опасные времена после холодной войны – Боррель
США и ЕС нацелены продолжать диалог с РФ по вопросам безопасности - Блинкен
НАТО хочет усилить долгосрочное военное присутствие в Восточной Европе
Лента новостей
0