Европа переживает самые опасные времена после холодной войны – Боррель

© Sputnik / Пресс-служба представительства ЕС в РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля
Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Глава европейской дипломатии при этом отметил, что необходимо продолжать диалог с Россией и учитывать позиции друг друга.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что считает нынешнюю ситуацию с безопасностью в Европе "самой сложной со времен холодной войны", но ее можно решить с помощью дипломатии.
"Мы разделяем глубокую озабоченность по нарастанию рисков на украинско-российской границе. В моем понимании мы переживаем самые опасные времена после окончания холодной войны, но в то же время мы продолжаем считать, что остается шанс для дипломатии", – сказал Боррель на совместной пресс-конференции в США с госсекретарем Энтони Блинкеном.
Он высказался за то, что "необходимо продолжать диалог с Россией, учитывать озабоченности друг друга, чтобы избежать худшего".
Жозеп Боррель заявил, что координирует со странами ЕС ответ на письмо главы МИД России Сергея Лаврова. Ранее тот сообщил, что отправит официальный запрос в страны НАТО и ОБСЕ с требованием разъяснить, как они намерены выполнять обязательство не укреплять свою безопасность за счет безопасности других, а если не намерены, то почему.
"Министр Лавров направил письма членам ЕС с призывом принять во внимание обеспокоенности России в сфере безопасности. Я координирую ответ на это письмо и продолжаю настаивать, что возможность для дипломатического решения сохраняется", – сообщил Боррель.

Газовый вопрос

При этом Жозеп Боррель отметил, что считает ключевой задачей ЕС диверсификацию источников поставок газа в Европу.
"В нынешней ситуации мы считаем наиболее важным диверсификацию источников поставок газа в Европу, чтобы снизить зависимость ЕС в условиях нынешних отношений с Россией", – заявил он.
В Кремле не раз заявляли, что Россия всегда безупречно выполняла контрактные обязательства по поставкам газа в Европу, ни разу не давала повода усомниться в своей надежности.

Санкции против России

Глава европейской дипломатии заявил, что у Евросоюза есть "определенный набор инструментов", которые могут быть задействованы и потенциально приведут к серьезным последствия для российской экономики.

"Мы никому не угрожаем, но хотим, чтобы было понимание последствий определенных действий. Это сдерживание – часть дипломатических переговоров… Говорить о том, каковы будут последствия агрессии против Украины – наш долг", – сказал он.

При этом Жозеп Боррель подчеркнул, что готов сделать все возможное в рамках дипломатии, чтобы избежать подобного.

Ситуация у границ Украины

Запад в последнее время выражает обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины, а также военными учениями на территории Беларуси. Москва подобные обвинения решительно отвергает, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.
В России неоднократно подчеркивали, что риторика о некой "возможной агрессии РФ" используется как предлог для увеличения военных сил и средств НАТО вблизи российских границ.
В свою очередь Минск объясняет, что учения "Союзная решимость – 2022" носят плановый характер и просто совпали по времени с усилиями белорусской стороны по укреплению южного государственного рубежа.
Как заявил президент Александр Лукашенко, эти учения нужны Беларуси, а не России.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
США и ЕС нацелены продолжать диалог с РФ по вопросам безопасности – Блинкен
Франция активно участвует в решении вопросов безопасности в Европе – Путин
НАТО хочет усилить долгосрочное военное присутствие в Восточной Европе
Лента новостей
0