"Союзная решимость – 2022": оценит ли Лукашенко лично учения Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоСовместные учения Беларуси и России
Совместные учения Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2022
Подписаться
В феврале для защиты границы и проверки боевой готовности войск пройдут совместные белорусско-российские маневры.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Президент Беларуси может неожиданно лично проинспектировать военных двух стран во время проверки сил реагирования Союзного государства, заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
Он отметил, что президент сам решает, когда смотреть за ходом учений Беларуси и России.
"Зная нашего главнокомандующего, он может принять это решение в любой момент, неожиданно для всех", – сказал Вольфович в интервью телеканалу ОНТ.
Госсекретарь Совбеза также отметил, что зимой всегда сложнее проводить маневры. При этом учения не несут угрозы странам-соседкам.
"Учение имеет исключительно оборонительный характер в отличие от тех учений, которые проходят на территории сопредельных стран", – сказал Александр Вольфович.

Совместные учения Беларуси и России

На первом этапе совместных маневров из России в Беларусь передислоцируются личный состав и техника, создаются группировки войск. С 10 февраля (второй этап) пройдут совместные белорусско-российские учения "Союзная решимость – 2022".
Основная фаза учений, которые продлятся до 20 февраля, пройдет на пяти полигонах. Для отработки задач будут задействованы и четыре белорусских аэродрома.
Будут выполнены задачи по борьбе с диверсионно-разведывательными группами, незаконными вооруженными формированиями. Запланирована проверка военно-логистической системы по обеспечению перегруппировки на большие расстояния.
Ранее в Минске заявили, что в проведении совместного учения Беларуси и России нет ничего чрезвычайного: еще в конце прошлого года президенты двух стран подтвердили планы о проведении на белорусской территории совместных маневров.
При этом президент Беларуси Александр Лукашенко не скрывает, что Минск намерен закупить у России почти всю технику, участвующую в российско-белорусских учениях "Союзная решимость – 2022".
"Мы готовы создать и еще центры, чтобы освоить и системы ПВО и новейшие образцы вооружений, которые создаются на территории России", – подчеркивал Лукашенко во время встречи с российским министром обороны Сергеем Шойгу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Опять спекуляции? Что говорят на Западе об учениях "Союзная решимость – 2022"
Украина приняла восьмой самолет из США с боеприпасами
Лукашенко не намерен мириться с действиями властей Украины
Лента новостей
0