МИД рассказал, будут ли работать избирательные участки за рубежом

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфициальный представитель МИД Анатолий Глаз
Официальный представитель МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства пояснил, какими приоритетами пользуются дипломаты, принимая решение об образовании избирательных участников.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Во время республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны загранучреждения Беларуси не будут образовывать избирательные участки. Об этом в среду заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз.
Причина такого решения – незначительное количества граждан, находящихся на консульском учете.
Официальный представитель МИД обратил внимание, что участки для голосования за пределами Беларуси образуются руководителями дипмиссий. Они же в свою очередь должны учитывать количество стоящих на консульском учете граждан и эпидемиологическую ситуацию. В приоритете – "обеспечение безопасности как голосующих граждан, так и членов комиссии, дипломатов и работников загранучреждения".
Именно поэтому, как отметил Глаз, во время референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию избирательные участки за рубежом открывать не планируется.

Нападения на дипломатов

Анатолий Глаз также напомнил, что во время предыдущей избирательной кампании в адрес членов избиркомов и работников загранучреждений поступали многочисленные угрозы, устраивались провокации и акции хулиганского и экстремистского характера.
“Было бы очень наивно полагать, что руководители наших загранучреждений закроют глаза на вопиющие факты совершенно небрежного отношения ряда стран ЕС к своим обязанностям по обеспечению безопасности дипломатических представительств", – отметил представитель внешнеполитического ведомства.
По его словам, с августа 2020 года по декабрь 2021 года совершено более 20 актов агрессии в отношении белорусских дипломатов, вандализма с повреждением зданий и имущества наших дипмиссий. Нападения совершались на дипломатов и загранучреждения Беларуси в Великобритании, Польше, Франции, Германии, Бельгии, Чехии, Украине и Литве.
Глаз обратил внимание, что за причинение серьезных телесных повреждений, поджог, порчу государственного имущества власти стран пребывания как правило не привлекли к ответственности виновных, а порой даже не разыскивали их. Неуверенность в обеспечении безопасности дипломатов – одна из причин, почему избирательные участки во время референдума будет работать не во всех загранучреждениях Беларуси, пояснил Анатолий Глаз.

Как проголосовать живущим за границей

Он рассказал, что доля соотечественников, голосующих за границей, составляет менее 1%.
Вместе с тем, отметил представитель МИД, те граждане Беларуси, которые временно находятся за границей, смогут проголосовать по месту регистрации в Беларуси. Постоянно проживающие за рубежом с паспортом серии PP – на участке для голосования по месту временной регистрации либо месту последнего проживания в Республике Беларусь.
Глаз напомнил, что для граждан Беларуси нет ограничений при въезде в страну как через наземные, так и через воздушные пункты пропуска, ПЦР-тесты сдавать не надо.

Референдум по Конституции

Конституционный референдум в Беларуси пройдет в воскресенье 27 февраля – указ об этом 20 января подписал президент страны Александр Лукашенко. В бюллетене будет только один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?"
Также будет два варианта ответа: "да" или "нет". Согласно Избирательному кодексу решения, принятые на референдуме, вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.
Досрочное голосование начнется 22 февраля.
Будет напечатано более 7 миллионов бюллетеней для голосования, что на 4 процента больше, чем число избирателей. Размер бюллетеня будет чуть меньше листа формата А4. Для дополнительной защиты бюллетени будут с одной стороны окрашены, фон, как ожидается, будет светло-зеленым.
На проведение референдуму будет потрачено 20,3 миллиона рублей, они заложены в республиканский бюджет на текущий год.
Читайте также:
Меньше, чем на президентских: ЦИК сообщил количество избирательных участков
ЦИК огласил свежие данные по аккредитованным международным наблюдателям
Народные дружины могут привлечь для охраны порядка во время референдума
Лента новостей
0