Украина проведет тестовое отключение от энергосетей Беларуси и России

© Photo : Министерство энергетики Республики БеларусьРабота электрика, архивное фото
Работа электрика, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Это решение уже приветствовали в Вашингтоне, отметив, что Киев делает еще один шаг по сближению с Евросоюзом.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Украина намерена провести два тестовых отключения от энергосетей Беларуси и России перед подключением к западноевропейской энергосистеме, об этом сообщает издание Welt.
Ранее о том, что Украина собирается в 2023 году отсоединиться от энергосистем Беларуси и России и подключиться к системе поставки электроэнергии (ENTSO-E) из Евросоюза, заявлял министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.
Всего планируется два тестовых отключения – с 24 по 26 февраля и еще одно летом, даты пока не уточняются.
Советник госсекретаря США по энергетической безопасности Амос Хохштейн положительно оценил этот шаг в беседе с правительством Германии.
"Таким образом, Украина решительно заявляет о своем желании быть связанной с Европейским Союзом. Я очень надеюсь, что интеграция электроэнергетической системы произойдет в этом году", - приводит издание слова Хохштейна.
По информации Welt, российский "Системный оператор Единой энергетической системы" сообщил, что готов сотрудничать с Украиной по отключению, а после проведения теста снова произвести синхронизацию с системами России и Беларуси. В "Укрэнерго" при этом заявили изданию, что если после тестового отключения не удастся обратно подключиться к сети, украинская система обладает достаточным "запасом прочности" для изолированной работы в течение долгого времени.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
"Укрэнерго" объяснило причины запроса помощи в Беларуси
Масштабный блэкаут: без электричества остались Кыргызстан и Узбекистан
Первый блок БелАЭС уже выработал 6 млрд кВт·ч электричества
Лента новостей
0