У российской олимпийской команды – первая награда

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Наталья Непряева
Российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Наталья Непряева - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2022
Успех неслучайный: обладательница медали в нынешнем сезоне показывает прекрасные результаты гонок.
МИНСК, 5 фев - Sputnik. Первую награду нынешних Олимпийских игр в копилку российской сборной положила лыжница Наталья Непряева - она завоевала серебряную медаль в скиатлоне, сообщает Sputnik.
Первой чемпионкой ОИ-2022 стала представительница Норвегии Тереза Йохауг Она преодолела дистанцию в 15 километров за 44 минуты 13,7 секунды. Непряева уступила ей 30,2 секунды, третье место заняла австрийка Тереза Штадлобер (+30,5).
Наталье Непряевой 26 лет, для нее это первая олимпийская награда в индивидуальной дисциплине. До этого российские лыжницы в скиатлоне медалей на Олимпийских играх медалей не завоевывали.
В активе Непряевой также бронза Игр в Пхенчхане, три медали чемпионатов мира.
В нынешнем сезоне она победила в общем зачете многодневки "Тур де Ски", лидирует в Кубке мира.
Скиалон – это смешанная лыжная гонка преследования без перерыва, в которой первую половину (7,5 км) лыжники проходят классическим стилем, а вторую, после смены лыж, преодолевают коньковым ходом.
Белорусские спортсменки в этом виде программы не участвовали.