Лукашенко объяснил, почему война на Украине и в Европе невозможна

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко на встрече с активом Витебской области
Александр Лукашенко на встрече с активом Витебской области - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2022
Подписаться
По словам белорусского лидера, мир изменился, и никому не хочется терять комфортные условия и залезать в землянку, чтобы спастись.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Война на Украине и в Европе невозможна, потому что западные страны понимают бесперспективность противостояния с ОДКБ, об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву.
Как заявил глава белорусского государства, в современном мире никто не заинтересован в том, чтобы отказаться от мирной жизни и выносить тяготы, подобные тем, которые перенесли жители Беларуси и других стран во время Второй мировой войны.
"Слишком комфортно мы живем. Это очень важно, когда человек начинает думать, мозгами шевелить. Завтра война, и надо вместо итальянского дома в землянку сесть, как у нас в Беларуси было", – пояснил Лукашенко.
Он уверен, что на Западе убедились в военной мощи Организации договора о коллективной безопасности.
"ОДКБ что показало? Когда они там развернутся и перешлют сюда какие-то войска, мы уже будем стоять у Ла-Манша", – отметил президент.
Он также напомнил, как быстро было принято решение о помощи Казахстану во время январских событий, как оперативно развернули контингент и что произошло, если бы потребовалось прислать дополнительные войска.
"Если бы надо – там бы увеличились эти силы. Мы возле Алматы в Нур-Султане взяли аэропорты под контроль. Теперь же понятно, почему их взяли. Мы бы пешком не пришли бы туда – за тысячу километров в течение нескольких часов после нами принятого решения", – пояснил белорусский лидер.

Бесперспективность войны

По мнению президента, западные государства понимают бесперспективность войны со странами ОДКБ, прежде всего с Россией. "Мы не говорим о ядерном каком-то и прочем оружии. Но нас лучше не трогать", – подчеркнул он.
Такой же подход и в отношении Украины. "Украина никогда с нами не будет воевать. Эта война продлится ну максимум 3–4 дня. Там некому будет против нас воевать. Тех, кого там показывают с автоматами, их показывают деревянными, как они тренируются", – сказал Лукашенко.
"Так мы сейчас выйдем с тобой в соседний зал, снимем на мобильный телефон тренировку и покажем", – сказал он, обращаясь к Соловьеву.
Комментируя реакцию украинского лидера на обострение ситуации, Лукашенко сказал, что украинский лидер Владимир Зеленский – не боец.
"Как только чуть-чуть запахло, Володя Зеленский сразу трухнул", – заключил президент.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Самолет C-17 Globemaster - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2022
Украина приняла восьмой самолет из США с боеприпасами
Лента новостей
0