Беларусь рассматривает южное направление как опасное – Вольфович

© Photo : Министерство обороны РБГоссекретарь Совбеза Александр Вольфович
Госсекретарь Совбеза Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Государственный секретарь Совета безопасности отметил, что для защиты границы и проверки боевой готовности войск пройдут совместные белорусско-российские учения.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Беларусь вынуждена рассматривать южное направление как угрозу безопасности страны, хотя ранее такого не было, об этом в интервью телеканалу ОНТ заявил государственный секретарь Совета безопасности страны Александр Вольфович.
Как отметил госсекретарь, такой подход складывается, исходя из оценки военно-политической, стратегической обстановки, а действия Беларуси в этих условиях направлены на защиту южных границ Союзного государства.
По словам Вольфовича, в рамках проверки сил реагирования СГ проводятся крупные маневры с отработкой вопросов стратегических перегруппировок на большие расстояния, с созданием группировок на операционных направлениях и выполнением задач по отражению агрессии.
"Плановые учения – это замечательно, но когда идет внезапная проверка сил и средств, более реально видна картина и готовность войск к выполнению своих задач", – сказал госсекретарь Совбеза.

Совместные учения

На первом этапе совместных маневров из России в Беларусь передислоцируются личный состав и техника, создаются группировки войск. С 10 февраля (второй этап) пройдут совместные белорусско-российские учения "Союзная решимость – 2022".
Основная фаза учений, которые продлятся до 20 февраля, пройдет на пяти полигонах. Для отработки задач будут задействованы и четыре белорусских аэродрома. Во время маневров будет отработано условное отражение внешней агрессии на южных и западных границах Беларуси.
В сентябре в России пройдет стратегическое командно-штабное учение "Восток-2022", на него, кроме Беларуси, планируется пригласить воинские контингенты иностранных государств.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2022
Вольфович: в совместном учении Беларуси и России нет ничего чрезвычайного
Лента новостей
0