Заявление Путина и Си Цзиньпина: нет цветным революциям и расширению НАТО

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
Президент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Главы государств также заявили о намерении укреплять ШОС, АСЕАН и бороться с фальсификацией итогов Второй мировой войны.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали совместное заявление, сообщает РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.
В документе главы стран отразили позицию по вопросам международной политики, подчеркнув, что демократия – это общечеловеческая ценность, и она не может быть привилегией отдельных государств.
В данной связи они заявили, что против вмешательства во внутренние дела стран и против цветных революций.
Также лидеры КНР и России призвали ядерные державы работать на снижение рисков ядерных войн.

ШОС, АСЕАН и ЕАЭС

Кроме того, в заявлении Владимир Путин и Си Цзиньпин подтвердили планы по укреплению ШОС, сопряжению китайской инициативы "Один пояс, один путь" и ЕАЭС, продвигать сотрудничество в области развития Арктики. Также руководители государств высказались за повышение роли АСЕАН.
Помимо этого, стороны подтвердили, что выступают за равные права на управление интернетом и не приемлют ограничений в национальных сегментах.
Президент России и председатель КНР в заявлении затронули и тему Второй мировой войны. Они заявили о недопустимости фальсификации ее итогов и о намерении защищать авторитет ООН.

Международная обстановка

В тексте заявления подчеркнуто, что безопасность отдельно взятой страны не может быть в ущерб другим странам.
"Отдельные государства, военно-политические союзы или коалиции преследуют цель получения прямо или косвенно односторонних военных преимуществ в ущерб безопасности других, в том числе методами недобросовестной конкуренции, усиливают геополитическое соперничество, раздувают антагонизм и конфронтацию, серьезно подрывают порядок в сфере международной безопасности и глобальную стратегическую стабильность", - сказано в документе
В нем также указано, что Москва и Пекин против дальнейшего расширения НАТО и против идеологизированных подходов холодной войны. Кроме того, в заявлении Путин и Си Цзиньпин заявили о недопустимости создания в Азиатско-Тихоокеанском регионе закрытых блоковых структур и враждующих лагерей.
Китайская сторона в документе выразила поддержку выдвинутых Россией предложений по безопасности в Европе.
Напомним, в пятницу президент РФ Владимир Путин прибыл в Пекин с визитом, куда был приглашен на церемонию открытия XXIV зимних Олимпийских игр.
Также на Sputnik:
"Есть варианты": как Россия отреагирует на ответ США по гарантиям безопасности
Россия и Китай изменили Азию — и Америка начала ее терять
Есть причины для беспокойства: Песков о действиях США в Европе
Лента новостей
0