Две зарубежные вакцины могут зарегистрировать в России

© REUTERS / LUIS CORTESВакцинация
Вакцинация - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
По словам Дмитрия Медведева, иностранные вакцины на российском рынке "никто не запрещает", единственное условие – специалисты должны убедиться, что они безопасны.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. В России рассматриваются заявки на регистрацию двух зарубежных вакцин, каждый человек сможет ими привиться, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
По его словам, иностранные вакцины на российском рынке "никто не запрещает", единственное условие – специалисты должны убедиться, что они безопасны.
"Соответственно, нужно подать заявку - и такие заявки поданы. Насколько я знаю, это сделала AstraZeneca (англо-шведская вакцина – Sputnik) и еще одна китайская фирма, которая производит вакцины. Эти заявки сейчас рассматриваются, там уже дело дошло до третьей стадии – вроде разрешили – клинических испытаний. Так что такой процесс идет", - пояснил Медведев в интервью ведущим российским СМИ.
Он добавил, что каждый человек вправе выбирать, чем ему прививаться – отечественным или зарубежным препаратом.
"Гораздо важнее, мне кажется, именно взаимное признание вакцин. Тогда и передвижение будет свободнее, и, самое главное, появятся возможности в том числе по использованию иностранных препаратов", - отметил политик.
Список стран, где разрешен "Спутник V" - инфографика>>>

Когда ВОЗ зарегистрирует "Спутник V"?

Также Дмитрий Медведев констатировал, что на емком и довольно денежном рынке вакцин сегодня образовалась недобросовестная конкуренция, именно поэтому, по его мнению, так долго идет процесс регистрации российского препарата "Спутник V".
"По нашему "Спутнику" такая конкуренция, как мне представляется, такая недобросовестная, политическая и коммерческая, точно присутствует", - уточнил зампред Совбеза РФ.
Тем не менее, Медведев выразил надежду, что рано или поздно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) завершит регистрацию "Спутника".
"Наверное, там есть и организационные нюансы, и наши структуры должны активнее работать, я целый ряд совещаний по линии Совета безопасности проводил на эту тему. Контакты такие идут", - добавил он.
На вопрос, почему из шести вакцин Россия продвигает на экспорт только "Спутник V", политик ответил:
"По одной простой причине: это высокоэффективная вакцина, и это доказано опытом, связанным с применением этой вакцины в отношении различных штаммов", - заключил политик.
Ранее в ВОЗ допустили, что российский препарат может быть признан в этом году, об этом заявила представитель организации в России Мелита Вуйнович.
Читайте также:
Новую мутацию коронавируса нашли в ЮАР
Назальную вакцину от коронавируса начали испытывать в России
"Спутник V" для детей начинают исследовать в России

Лента новостей
0