В Беларуси создается Республиканский совет по исторической политике

© Sputnik / Виктор ТолочкоМузей Великой Отечественной войны в Минске
Музей Великой Отечественной войны в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2022
Музей Великой Отечественной войны в Минске. Архивное фото
Подписаться
Новый орган призван проводить государственную политику, а также заниматься мониторингом общественного мнения. Какие новации ждут область исторического знания, разбирался Sputnik.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Александр Лукашенко подписал распоряжение №22рп "О Республиканском совете по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь", сообщили в пресс-службе главы государства.
Там обратили внимание, что данное решение принято в Год исторической памяти. Белорусские власти рассчитывают таким образом сохранить правду о героическом прошлом белорусов, формировать историческое и государственное мировоззрение, а также укреплять общность народа.

Под эгидой администрации

Республиканский совет по исторической политике будет находиться "под крылом" администрации президента в статусе постоянного органа, который будет координировать единую государственную политику в области исторической памяти.
"В его состав на общественных началах войдут известные ученые в области гуманитарных знаний, авторитетные общественные деятели, представители политических партий, общественных объединений, экспертного сообщества, госорганов и организаций", – говорится в сообщении.
Груз ответственности за работу, представляющую государственную важность, возложили на Национальную академию наук. Теперь академикам предстоит заниматься организационным, экспертным, аналитическим и научным обеспечением работы совета.
Отныне Республиканский совет по исторической политике будет определять задачи и стратегию в данной сфере, а также вырабатывать подходы к ее реализации.
Важной составляющей деятельности совета станет координация работы государственных органов в сфере исторической политики и контроль за выполнением собственных решений.
Также предстоит заниматься подготовкой проектов правовых актов и заключений и изучением и мониторингом общественного мнения по социальным и гуманитарным вопросам.

Скоординировать и усилить

Помимо прочего, совет сможет выступить с инициативой присвоить наименование географическому объекту или переименовать его. В сферу его компетенции войдет увековечивание памяти погибших защитников Отечества, известных людей.
Совет будет вырабатывать рекомендации, как предупредить и пресечь нарушения в такой области, как сохранение исторической памяти, и курировать издательскую деятельность.
"Решения совета по вопросам реализации исторической политики будут обязательными для руководства в работе всех заинтересованных. Распоряжение позволит скоординировать и усилить деятельность государства по сохранению исторической памяти", – говорится в сообщении пресс-службы.
Читайте также:
Совмин утвердил план мероприятий по проведению Года исторической памяти
Власти внесут правки в учебники по истории Беларуси
Лукашенко предложил назвать период Речи Посполитой этноцидом белорусов
Лента новостей
0