ООН: Москва – лучший мегаполис мира по качеству жизни

© Sputnik / Alexey Maishev / Перейти в фотобанкНовогоднее оформление Никольской улицы
Новогоднее оформление Никольской улицы - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Российская столица также лидирует еще по одному из важнейших показателей индекса процветания городов планеты.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Организация объединенных наций признала Москву лучшим мегаполисом мира по показателям "развитие инфраструктуры" и "качество жизни". Об этом свидетельствуют предварительные данные рейтинга организации "Индекс процветания городов".
Окончательный вариант появится 31 марта: будет опубликовано детальное описание методологии и наглядные таблицы данных со всеми цифрами и показателями.
По развитию инфраструктуры (жилищной, социальной, информационно-коммуникационных технологий, транспортной) столица России набрала 83.2 балла. Париж расположился на втором месте (76.3). Лондон – на третьем (75.9).
Москва также в лидерах по качеству жизни (показатели в сфере здравоохранения, образования, науки и технологий, культуры и досуга, безопасности и общественных пространств). У российской столицы 68.3 баллов против 61.59 у британской и 57.16 у французской.
В категории "Управление и законодательство" (рассматривается уровень участия жителей в политической жизни города, оцениваются условия для открытия бизнеса, управление пространственным развитием города, уровень развития сервисов электронного правительства) Москва вошла в топ-10.
По совокупности всех показателей рейтинга Москва находится на третьем месте из 29 мегаполисов. Первую строчку занимает Сингапур, вторую – Торонто.
Были проанализированы показатели 50 крупнейших городов мира. В итоговый рейтинг вошли 29 из них: Бангкок, Богота, Буэнос-Айрес, Гонконг, Дар-эс-Салам, Дели, Джакарта, Лагос, Лима, Лондон, Мадрид, Мехико, Москва, Найроби, Нью-Йорк, Осака, Париж, Пекин, Сантьяго, Сан-Паулу, Сеул, Сидней, Сингапур, Токио, Торонто, Хошимин, Шанхай, Ухань и Эр-Рияд.

Что такое индекс городского процветания

Методика разработана экспертами ООН-Хабитат – Программой ООН по населенным пунктам. Действует с 1978 года. Основная цель: обеспечение устойчивого развития городов через повышение уровня развития их инфраструктуры.
Индекс состоит из шести критериев: равенство и интеграция в жизнь общества, развитие инфраструктуры, качество жизни, продуктивность экономики, экологическая устойчивость, городское управление и законодательство.
Единый комплексный индикатор позволяет сравнивать уровни развития городов, подтягивать состояние городской среды.
Читайте также:
Беспилотные такси запустят в Москве
Москва заняла первое место в Европе в рейтинге инноваций в борьбе с COVID-19
Девять ресторанов Москвы получили звезды Michelin
Лента новостей
0