В ожидании "Союза": орбиту МКС поднимут почти на полкилометра

© NASAМКС
МКС - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Предыдущая коррекция орбиты станции состоялась 12 января – тогда ее высоту подняли на 1,2 километра.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Орбита Международной космической станции будет скорректирована 6 февраля – грузовик "Прогресс" поднимет станцию на 400 метров, сообщила пресс-служба "Роскосмоса".
"Плановая коррекция высоты орбиты намечается 6 февраля с целью формирования баллистических условий перед выведением на орбиту пилотируемого корабля "Союз МС-21" и посадкой "Союза МС-19", – говорится в релизе компании.
Отмечается, что, по предварительным данным ЦУП, команда на включение двигателей "Прогресса" будет выдана в 12:30 по минскому времени.
Планируется, что они проработают 109 секунд, после чего средняя высота орбиты МКС увеличится на 400 метров – до 417,6 километра.
Предыдущая коррекция орбиты станции состоялась 12 января – тогда ее высоту подняли на 1,2 километра, чтобы создать благоприятные баллистические условия для полетов "Союзов".
Ученые рассказали, когда белорусско-российский спутник запустят в космос>>>
На "Союзе МС-21" на станцию в первый раз прибудет полностью российский экипаж – Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев.
В настоящее время на борту МКС работают россияне Антон Шкаплеров (командир) и Петр Дубров, а также астронавты NASA Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Кейла Бэррон, Томас Маршбёрн и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Маттиас Маурер.
Корабль "Союз МС-19" вернет на Землю Дуброва, Шкаплерова и Ванде Хая.
Международная космическая станция (МКС) - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
МКС могут затопить в Тихом океане зимой 2031 года
Лента новостей
0