Пиневич призвал не паниковать из-за "омикрона": очереди к врачам уменьшились

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Взрывной рост пациентов в понедельник, по словам главы Минздрава, был связан с выходными – количество заболевших накапливалось.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич призвал население не паниковать по поводу больших очередей в поликлиниках, которые наблюдались в минувший понедельник, и объяснил это, в частности, тем, что за субботу и воскресенье произошло накопление числа заболевших.
Как сообщалось, по всей Беларуси после выходных наблюдался лавинообразный наплыв желающих попасть на прием к врачу, в понедельник очереди выстраивались даже на улице.
"В этот понедельник стал заметен всем крупным городам взрывной рост обратившихся за амбулаторной помощью. Это было связано, в том числе, с выходными, когда люди находились дома - количество заболевших накапливалось", - сказал Пиневич в среду на торжественном открытии кабинета компьютерной томографии в Глубокской ЦРБ. Его цитирует телеграм-канал Минздрава.
Однако, по словам министра, проведенные оперативно видеоконференции с регионами показали, что количество обратившихся в поликлиники стало "примерно в 2,5 раза меньше, чем в понедельник".

Не без "омикрона"

Между тем он отметил, что Минздрав прогнозировал взрывной рост заболеваемости COVID-19 в связи с новым штаммом "омикрон".
"Судя по исследованиям, он замещал "дельта"-штамм и вытеснил вирусы гриппа, которые были еще актуальны недели две назад. Мы даже назвали этот процесс твиндемией – одномоментной циркуляцией гриппа и ковида", - сказал Пиневич.
© SputnikОчередь в минскую поликлинику №5
Очередь в минскую поликлинику №5  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Очередь в минскую поликлинику №5

Госпитализация пошла в рост, но незначительно

По словам министра, в стране произошел рост госпитализаций, но он незначительный – не более 30% от осеннего пика. И это тоже прогнозировал Минздрав, обратил внимание глава ведомства. Он пояснил это тем, что "омикрон" редко несет за собой тяжелые случаи.
Сейчас перегрузки стационаров не ожидается, но "мы готовы и в плане медикаментов, и в плане кислородных точек", добавил министр.
Он также напомнил о приказе Минздрава, которым интерны наделены правом самостоятельно оформлять больничные листы. Так было и в эпидемии гриппа прошлых лет, отметил Пиневич.

"Корона" не уйдет и вакцинация останется

Министру был задан вопрос: "Когда же все это завершится?". На это Пиневич ответил, что "ковид никуда не уйдет, но будет сезонным, останется вакцинация".
В этой связи он выразил благодарность тем, кто откликнулся на призывы о важности вакцинации.
"Практически 60% населения привиты первым компонентом. Это хорошо", - похвалил министр.
Также на Sputnik:
Необычные симптомы "омикрона" назвали медики
На каких поверхностях "омикрон" живет дольше, рассказали ученые
Минск готовится к волне детской и подростковой заболеваемости "омикроном"
Лента новостей
0